Лидер Социал-Демократической партии Таджикистана выступил с оценкой вооруженного конфликта на таджикско-кыргызской границе

11 января 2014 года на таджикско - кыргызской границе, на территории джамоата Ходжа Аъло Исфаринского района Республики Таджикистан, произошел вооруженный инцидент, в котором принимали участие не гражданские лица, а военнослужащие двух государств, в ходе которого ранены 8 человек с обеих сторон. В течение последних дней этот вопрос, без предварительного выяснения истинных причин, спекулятивно муссируется, причем начинает приобретать политический, а еще более, геополитический характер.

Это стало особенно заметной тенденцией после Заявления МИД Кыргызской Республики, отзыва после КР в РТ в Бишкек, безрезультативности первых переговоров между командованием пограничными войсками двух стран, появлением Заявления Социалистическая партии «Ата Мекен» по возникшей ситуации, в котором СП «Ата Мекен» «поддерживает заявление МИД Кыргызской Республики о недопустимости нарушения соседним государством (т.е. РТ) принципов и норм международного права, а также двухсторонних соглашений. Считаем действия вооруженных сил Таджикистана актом агрессии и призываем государственные органы Кыргызской Республики занять по данному вопросу четкую и недвусмысленную позицию».

Социал-демократическая партия Таджикистана в корне не согласна с политической спекуляцией в связи с данным инцидентом, т.к. инцидент произошел не между гражданскими лицами, а военнослужащими, причем не на территории Кыргызской Республики, а на территории Республики Таджикистан. А потому, чтобы называть происшедший инцидент актом агрессии со стороны Республики Таджикистан, не только нет оснований, но и само Заявление МИД Кыргызской Республики и СП «Ата Мекен» являются провокационными в отношении Республики Таджикистан.

СДПТ абсолютно убеждена, что государственные органы и граждане как Республики Таджикистан, так и Кыргызской Республики, должны уважать и соблюдать принципы и нормы международного права, права друг друга как суверенных республик и не ставить под сомнение добрососедские отношения между нашими народами.

СДПТ также убеждена, что произошедший инцидент еще раз доказывает приоритетность вопроса о демаркации и делимитации государственной границы между дружественными и соседними государствами, в данном вопросе поддерживает позицию СП «Ата Мекен». СДПТ полностью согласна, что не первый год население приграничных районов Таджикистана и Кыргызстана страдают от неопределенности ситуации, от затягивания процесса демаркации и делимитации государственной границы, которая особенно остро стоит в районе Исфары и соседнего Аксая Кыргызской Республики. Без надлежащего решения данного вопроса, пусть поэтапного, но цивилизованного, бездействие и спекуляции на данном вопросе, будут иметь результатом только страдания населению приграничных районов, соответственно пострадают (уже страдают!) межгосударственные отношения, военнослужащие, призванные защищать народ и государство, каждый раз будут оказываться в роли «уток» для политических спекуляций.

А потому, не оставаясь приверженными к миру и добрососедству, не подвергая сомнению ни миролюбивую политику Кыргызской Республики, ни Республики Таджикистан, Социал-демократическая партия Таджикистана призывает Президентов, правительств и

парламентов обеих стран не только принять исчерпывающие меры для повышения готовности вооруженных сил страны к обороне государственной границы и защиты прав и интересов граждан своих стран во всех регионах обеих стран, а прежде всего, исчерпывающие меры для прозрачного и цивилизованного разрешения всех спорных вопросов по демаркации и делимитации государственной границы между Республикой Таджикистан и Кыргызской Республикой.

Председатель СДПТ Рахматилло Зойиров

А также читайте: