ФФТ намерена запустить футбольный телеканал

Глава сборной Таджикистана Мухсин Мухаммадиев, отвечая на вопросы читателей «АП», заявил, что руководство Федерации футбола Таджикистана планирует в ближайшее время запустить футбольный телеканал, по которому будут показывать матчи чемпионата республики. Таким образом ФФТ надеется найти новые имена в футболе.

Мухаммадиев возглавил таджикскую сборную в июне минувшего года. До этого с июня 2008 года был спортивным директором казанского «Рубина».

Своей задачей он считает вывести сборную в финальную часть Чемпионата мира 2018 года.

«Шансы есть у всех, в том числе и у нас. Есть время для подготовки, и мы будем стремиться завоевать путевку на чемпионат мира 2018 года», - отметил Мухаммадиев.

Мухсин Мухаммадиев родился в Душанбе. Советский, таджикский и российский футболист, нападающий. Мастер спорта СССР (1988).

Начинал карьеру в Пахтакор (Курган-Тюбе). С 1985 - в ведущем клубе Таджикской ССР - в душанбинском «Памире».

Сезон 1992 начинал в «Памире», провел в независимом чемпионате Таджикистана 3 игры и забил 5 мячей. Осознавая, что уровень чемпионата крайне низок, сразу после полуфинального матча на Кубок СНГ 1992 остался в Москве и принял приглашение Юрия Сёмина перейти в московский «Локомотив».

Позже играл за клубы «Спартак» (Москва), «Торпедо» (Москва), «Локомотив» (Нижний Новгород), «Анкарагюджю» (Турция), «Бухара» (Бухара), «Шинник» (Ярославль), «Самарканд» (Самарканд), «Арсенал» (Тула), «Витязь» (Подольск)  и другие.

В 1995 году сыграл один матч за сборную России. За сборную Таджикистана сыграл также один матч в товарищеской встрече со сборной Узбекистана (2:2. Оба мяча таджикской сборной - на счету М.Мухаммадиева).

В 1998 был приглашен в «Аустрию» (Вена), которая искала острого форварда. Контракт заключил до конца сезона, по истечении которого вернулся в Россию.

Завершил профессиональную игровую карьеру в 2002 году в клубе второго дивизиона России «Витязь» Подольск, после чего продолжил работу в том же клубе на тренерской должности. С 2007 по 18 апреля 2008 года главный тренер «Витязя», который стал победителем в зоне «Центр» второго дивизиона.

В июне 2008 года назначен спортивным директором казанского «Рубина».

С июля 2013 года - главный тренер Национальной сборной Таджикистана.

Достижения

• Чемпион России: 1994 в составе «Спартак» (Москва)

• Победитель в Первой лиге СССР: 1988 (с клубом «Памир» Душанбе, который впервые получил право на участие в высшей лиге)

• Победитель зоны «Центр» Второго дивизиона ПФЛ в качестве тренера

Полную версию онлайн-интервью вы можете прочитать пройдя по ссылке.

Источник: Азия Плюс

А также читайте: