Из столицы вывезли гору мусора

- Прошедший год, – считает председатель Комитета  охраны окружающей среды при правительстве Республики Таджикистан Ибодзода Хайрулло, – прожили по прогнозам и в чистоте.

Прогнозы – дело сложное. В прежние времена не всегда они были точными, потому год от года растёт число их пользователей. Это бизнесмены, пастухи, водители транспорта, студенты…

Как рассказал журналистам на пресс-конференции по итогам за 2013 год  председатель Комитета  охраны окружающей среды при правительстве республики Таджикистан Хайрулло Ибодзода, 192 прогноза комитет выдавал заранее с точностью (86,6%)  до их свершения до 2-3х суток. В том числе, 37 по таким опасным природным катаклизмам как сели, ливневые осадки, землетрясения, из которых 89, 5 % подтвердились.

В течение 2013 года на территории Таджикистана произошло 804 природных катаклизма: снегопады, шквальные ветры, снежные лавины, наводнения. Точность прогнозирования помогла в укреплении хозяйств, а главное, сохранила жизнь и здоровье людям. Прогнозирование составлялось на основании метеонаблюдений  с наблюдательных постов. Их в республике 96. Из них на 87 постах (дополнительно) проверялся уровень воды в реках и озёрах. На 42 постах этот уровень постоянно контролировался и измерялся. Точность этих прогнозов составила 93,6%.

По инициативе комитета под лозунгом «Чистота микрорайонов» и «Чистота берегов» в микрорайонах столицы и ряде других крупных населённых пунктов страны была проведена общереспубликанская экологическая акция, в которой приняли участие 184 тысячи человек. Это были студенты вузов, школьники, работники предприятий и организаций республики. В результате было очищено от мусора 1152 км берегов магистральных  каналов и арыков бытового назначения, несколько крупных и мелких  водных источников. Свыше 7370 кубометров мусора было собрано и вывезено за пределы столицы.

- Эти меры, – отметил Х. Ибодзода, – предотвратят затопление берегов в период обильных снегопадов и ливневых дождей, которыми изобилуют зимние месяцы наступившего нового 2014 года.

 Г. Дзутцева

Источник: Газета "Вечёрка"

 

А также читайте: