Сухроб Шарифов: В Таджикистане нужно ликвидировать области, должны остаться только центр и районы

"Россия ведет грязную политику. Как и других стран Запада, ее политика глупа, и насквозь лицемерна. Таджикистану нужно пересмотреть отношения с этой страной, а также избавиться от советской системы управления".

Свое мнение о последних событиях на Украине высказал Сухроб Шарифов, депутат парламента, бывший глава Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана. По мнению некоторых экспертов, С. Шарифов является одним из идеологов таджикской власти.

- В мире говорят о событиях в Крыму и США уже даже рассматривают возможность введения санкций...

- Россия со времени распада Союза пыталась рассматривать Крым как собственную территорию. Некоторые из политиков, например, бывший мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно говорили, что "Крым наш и рано или поздно мы его заберем".
В целом Россия не имела никакой программы в отношении постсоветских стран. Это все знают. С первых дней создания СНГ там поддерживали своих националистов, скинхедов и шовинистов. С приходом Путина к власти эта поддержка только усилилась. Путин сам поддерживает националистов, однако когда националисты Украины подняли голос, для него это стало трагедией.

- Вы назвали на своей странице в фэйсбуке президента Владимира Путина слабым политиком...

Путин это маленький Наполеон. Поэтому когда начались украинские события Россия на какое-то время потеряла инициативу. Для стран Запада этот сценарий был известен. Россия неожиданно попала на путь с которого уже нет возвращения. Как говорится, она проглотила наживку, которую уже не смогла проглотить.
Сейчас все страны мира выступают против России. Россия ведет грязную политику. Как и другие страны Запада, ее политика глупа, и насквозь лицемерна. Вначале она преклонялась перед Западом, просила, чтобы ее приняли там, мы тоже западная страна. Однако в результате выяснилось, что Россия не вышла из Азии.
Таджикистан помнит политику России в Южной Осетии и Абхазии. Поэтому мы не должны в этом отношении проявлять беспечность в ее отношении.

- Вы думаете, что Таджикистан должен отказаться от стратегического партнерства с этой страной?

- Да, мы является стратегическими партнерами. Из-за России мы готовы испортить отношения с другими странами мира. Но, несмотря на наши уступки, Россия ведет вновь неверную политику. Россия и ее политическое руководство создали такие условия, когда трудовые мигранты из Центральной Азии когда они стали Джумшудами. И несмотря на все усилия граждан стран Центральной Азии в России, их жизням там постоянно угрожают враги. Сочи построили азиатские мигранты, но никто им не сказал спасибо. Это неуважение. Россия держава которая ведет себя без такта.

- Не означают ли ваши слова, что наша политика слаба и поэтому наши пожелания в Кремле не слышат?

- Мы не смогли использовать свои ресурсы, поэтому не добились успеха. По моему мнению, Россия в целом должна пересмотреть свои отношения с Таджикистаном.

- Вы сказали, что Россия ведет глупую и лицемерную политику. А Таджикистан?

- Я уже говорил, что мы нуждаемся в реформе. Мы должны преодолеть проблемы, которые достались нам в наследство от Советского Союза. Я думаю, что Таджикистан должен провести реформу в сфере управления. В Таджикистане должны остаться только центр и районы. Конечно, статус и роль районов должны быть повышены. Вся эта система досталась нам в наследство от времен Союза и ее цель разделять региона друг от друга. По моему мнению, мы должны провести референдум в Таджикистане и сменить систему управления.

Беседовала Хумайро Бахтиер,

Источник: "Озодагон"

А также читайте: