Меркель: Россия воспользовалась слабостью Украины

Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая сегодня в Бундестаге заявила, что Россия воспользовалась трудной ситуацией на Украине.

Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая сегодня в Бундестаге заявила, что Россия воспользовалась трудной ситуацией на Украине, вместо того, чтобы выступить как партнёр в деле восстановления стабильности в этой стране. Меркель предупредила, что последние действия России в Крыму могут иметь для неё тяжелые политические и экономические последствия. По ее словам, это может сказаться на отношениях Евросоюза с Россией.

Канцлер Германии сообщила, что ЕС готов ввести санкции в отношении России, если Москва откажется от переговоров по урегулированию ситуации в Крыму.

Меркель подчеркнула, что территориальная целостность Украины  не может вызывать сомнения, отметив, что размещение российский  войск в Крыму является прямым нарушением международных норм.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня выступит в Совете Безопасности ООН в связи с кризисом в Крыму. Днём ранее президент США Барак Обама  во время встречи с Яценюком в Белом доме выразил поддержку новому правительству Украины.

Источник: Радио Свобода

А также читайте: