Кыргызстан открыл свою границу с Таджикистаном
02.04.2014 15:23
На кыргызско-таджикской границе открылись некоторые из пропускных пунктов, которые были закрыты после конфликта 11 января. Кыргызская сторона сообщила, что это было сделано по просьбе Таджикистана.
Председатель Государственной пограничной службы КР Райымберди Дуйшембиевсообщил, что открыты КПП «Карамык», «Бордобо». А через КПП «Кулунду» и «Кайрагач» разрешено передвижение пеших граждан.
Дуйшембиев сообщил, что таджикская сторона подняла инициативу об открытии всех пропускных пунктов, и двусторонние переговоры по этому поводу продолжаются:
- «Карамык» и «Бордобо» работают. А через «Кулунду» и «Кайрагач» дано разрешение переходить пешим гражданам. Пока мы не дали разрешение пропускать транспорт через эти пункты пропуска. А КПП «Кызыл-Бел» пока остается закрытым. Переговоры продолжаются. По их итогам мы решим, в каком режиме будут работать пропускные пункты.
Напомним, 11 января текущего года между пограничниками двух стран произошел вооруженный конфликт. В результате перестрелки с двух сторон пострадали 8 человек. Официальный Бишкек в ответ на это в одностороннем порядке закрыл границу и отозвал своего посла из Душанбе для консультаций.
После произошедшего конфликта местные жители потребовали не открывать границу, пока не будут улажены двусторонние проблемы и не решены вопросы спорных территорий. В некоторых районах даже гражданское население взяло границу под свое наблюдение.
По словам заместителя акима Лейлекского района Жамалидина Эшанкулова, после новости, что таджикская сторона согласилась на строительство моста Кулунду-Максат, местные жители с пониманием отнеслись к открытию границы:
- На территории нашего района для пешего перехода открыты два пропускных пункта. Сейчас граждане двух стран, которые имеют родственников или неотложные дела на другой стороне границы, свободно передвигаются. Недовольства народа нет. А причина в том, что таджикская сторона согласилась на строительство моста Кулунду-Максат.
Расположенный в селе Кызыл-Бел пропускной пункт, через который проходит много грузов, пока остается закрытым. Среди населения Баткенской области есть такие, кто считает, что граница должна оставаться закрытой, пока между двумя странами не будут решены некоторые проблемы. Они отмечают, что в кратчайшие сроки необходимо решить проблему строительства дороги Кок-Таш – Ак-Сай, из-за которой и произошел конфликт 11 января. Житель одного из приграничных сел Бактыбек считает, что неправильно открывать границу пока не будет решена проблема строительства дороги:
- Сейчас в нашем селе граница пока закрыта. Местное население выступает против ее открытия. Как будет дальше, трудно сказать.
Вчера, 31 марта, в Душанбе представители министерств транспорта Кыргызстана и Таджикистана обсудили вопросы строительства дороги на пограничном участке Баткен-Исфара. Заместитель министра транспорта РТ Шамсмухаммад Назриев сообщил Таджикской службе РСЕ/РС, что в переговорах участвует глава Минтранскома КР Калыкбек Султанов и его таджикский коллега Хайрулло Асоев.
P.S. Когда статья была готова к печати, стало известно, что все КПП на кыргызско-таджикской границе открыты для пешего перехода граждан. А транспорт будет пропускаться на основании двустороннего соглашения.
Источник: Радио Озоди
А также читайте:
Жителя Канибадама поймали с поддельными правами
Мужчина приобрел поддельное водительское удостоверение в Российской Федерации за 5 тыс. рублей и хотел использовать этот документ в Таджикистане.Душанбинский зоопарк переезжает на территорию Парка Победы
Душанбинский зоопарк переведут на территорию Парка Победы, для чего уже выделено 5 гектаров земли. Об этом 16 января на пресс-конференции сказал...В районе Айни грузовик «Дулан» упал в пропасть. Погибли трое
Три человека погибли в результате дорожно-транспортного происшествия на автодороге Душанбе-Худжанд на территории Айнинского районаДелегация Таджикистана приняла участие в Международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге
С 11 по 13 мая в Санкт-Петербурге Российской Федерации состоялся Международный юридический форум, в котором принял участие Министр юстиции...Тема мигрантов в российской политике
Проблема мигрантов, вернее, иммигрантов, прежде всего, из постсоветской Центральной Азии, в последнее время превратилась в одну из главных тем...