Роль ЕС в поддержке Таджикистана и Кыргызстана

24 апреля  в Брюсселе состоялся круглый стол на тему «Таджикистан и Кыргызстан: предпринимательские и инвестиционные возможности,  и роль ЕС в поддержке малых и средних предприятий», организованный совместно постоянными представительствами Таджикистана и Кыргызстана в Европейском Союзе при поддержке программы Европейской Комиссии «Central Asia Invest» и НПО «Cesvi». 

Как сообщили НИАТ «Ховар» в МИД Таджикистана, в мероприятии приняли участие и выступили две делегации высокопоставленных представителей из Таджикистана и Кыргызстана,  и эксперты в области экономики, торговли и предпринимательства, высокие представители Европейской Комиссии, Европейского Парламента, Европейской службы внешних сношений Европейского Союза, Всемирной Таможенной Организации, Энергетической Хартии, Министерства иностранных дел Королевства Бельгия,  а также бизнес - круги страны пребывания.

Модератором круглого стола выступил депутат Европейского Парламента Струан Стивенсон. 

В начале мероприятия с вступительными словами выступили Постоянный представитель Республики Таджикистан в Европейском Союзе, Посол Рустамджон Солиев, Постоянный представитель Кыргызской Республики в Европейском Союзе, Посол Асейн Исаев и Директор Департамента Восточной и Центральной Европы МИД Бельгии Гюнтер Слюваген.   

В круглом столе, в частности, с презентацией экономического потенциала и инвестиционного климата Таджикистана выступила заместитель Министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Гулру Каюмова. Председатель Национальной Ассоциации малого и среднего бизнеса Таджикистана Насибахон Аминова представила присутствующим подробную информацию о мерах страны на пути к реализации стандартов справедливой торговли. Отдельной темой для обсуждения также стали содействие развитию частного сектора, особенно, малых и средних предприятий, а также состояние и перспективы развития ремесленничества в Таджикистане и Кыргызстане. 

Источник: НИАТ "Ховар"

А также читайте: