Таджикистан и национальная нефтяная компания КНР подписали «регулирующее» соглашение

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился сегодня утром в Шанхае с вице-президентом национальной нефтяной компании Китая, главой компании «Чайна Петролиум» Ван Дун Ченом.

Как сообщает пресс-служба главы государства, на встрече были обсуждены вопросы таджикско-китайского сотрудничества в нефтегазовой сфере.

Стороны выразили удовлетворение началом геологоразведочных работ данной компании на перспективных площадях Таджикистана и реализации проекта строительства газопровода из Центральной Азии в Китай, транзитом через Таджикистан.

Сотрудничество этой компании с компаниями «Тотал» и «Тетис» в Таджикистане, по мнению собеседников, имеет позитивную перспективу.

Также было констатировано, что вхождение Китайской национальной нефтяной компании на таджикский рынок является показателем начала нового этапа сотрудничества между Таджикистаном и КНР.

По итогам встречи между Таджикистаном и национальной нефтяной компаний Китая было подписано соглашение, регулирующее двухстороннее сотрудничество в данном направлении. 

Источник: Авеста

 

А также читайте: