Дни образования, науки и культуры Томской области пройдут в Таджикистане с 10 по 13 июня. Об этом сообщает Министерство культуры Таджикистана.

Дни образования, науки и культуры Томской области пройдут в Таджикистане с 10 по 13 июня. Об этом сообщает Министерство культуры Таджикистана.

12 июня в Государственном академическом театре оперы и балета им. С.Айни состоится торжественный концерт. В программе концерта прозвучат моноопера Микаэла Таривердиева по поэме Роберта Рождественского «Ожидание», а также произведения А.Аренского и Т.Хренникова в совместном исполнении солистки Томской областной государственной филармонии, Вероники Цай и музыкантов таджикского симфонического оркестра. 

13 июня в органном зале Таджикского государственного института искусств им.М.Турсунзаде состоится концерт «Орган + ударные: между Бахом и джазом». Молодой проект Томской филармонии объединил в себе органный дуэт «Vox Angelica» (лауреаты международных и всероссийских конкурсов Дмитрий Ушаков и Мария Блажевич) и одного из лучших в Сибири исполнителей на ударных инструментах Владимира Дорохова. В программе концерта прозвучат известнейшие сочинения классического репертуара с развернутой партией ударных инструментов такие как «Болеро» Равеля и «Carmina Burana» Орфа, крайне редко звучащие произведения, специально написанные для органа и ударных, а также джаз и джазовые версии классического репертуара «Токката и фуга ре-минор in jazz». 

Следует отметить, что данные мероприятия приурочены ко Дню России, который ежегодно отмечается 12 июня.

Источник: НИАТ "Ховар"

А также читайте: