Заявление Эмомали Рахмона для прессы

Заявление Республики Таджикистан Эмомали Рахмона для прессы по итогам встречи с Президентом Латвийской Республики Андрисом Берзиньшом

10.06.2014, город Душанбе 

Уважаемые представители средств массовой информации,

Дамы и господа,

Только, что завершившиеся переговоры являются логическим результатом искренней заинтересованности сторон в укреплении отношений дружбы между двумя странами и расширении таджикского - латвийского сотрудничества на качественно новой основе.

 Нынешний официальный визит Президента Латвийской Республики господина Андриса Берзиньша проходит под знаменем 20-летия установления между двумя странами дипломатических отношений.

С этой точки зрения визит и его результаты мы воспринимаем как естественное продолжение и укрепление таджикско-латвийских межгосударственных отношений, которые последовательно развиваются в период независимости, особенно в последние годы.

Мне приятно подчеркнуть, что созидательный диалог между нашими дружественными странами из года в год все более приобретает системный характер, охватывая различные аспекты взаимоотношений.

Мы развиваем сотрудничество по всем направлениям, начиная от взаимодействия в рамках международных организаций и двусторонних межправительственных отношений, до сотрудничества между деловыми кругами.

Взаимодействие наших стран на международной арене, в том числе в рамках ООН, ОБСЕ, в сотрудничестве с Европейским Союзом приобретает все более конструктивный характер.

В ходе переговоров, которые прошли в атмосфере конструктивности и взаимопонимания, мы положительно оценили уровень наших взаимоотношений, указали на общность позиций наших стран по большинству актуальных, глобальных и региональных проблем международной жизни.

Было подчеркнуто, что приверженность фундаментальным принципам демократии, наличие определенного исторического опыта взаимодействия и механизмов налаживания контактов на различных уровнях являются теми факторами, которые придают динамизм нашим взаимоотношениям.

Наряду с этим, мы отметили, что в комплексе таджикско-латвийских связей, в том числе в сфере торговли, хотя и наблюдается позитивная тенденция расширения, в них все еще остается незадействованным большой потенциал.

Мы выразили уверенность в том, что всестороннее применение данного потенциала с использованием всех существующих механизмов способствовало бы дальнейшему укреплению и развитию отношений между нашими странами.

Особенно была подчеркнута важность дальнейшей диверсификации структуры двусторонней торговли для увеличения объемов товарооборота.

Перспективным для развития экономической составляющей наших связей было признано сотрудничество в базовых отраслях и реальном секторе экономики на основе национальных природных ресурсов и возможностей сторон.

В этом контексте, мы обсудили вопросы участия заинтересованных латвийских бизнес-структур в экономических проектах Таджикистана в сфере энергетики, фармацевтики, туризма, горнорудной, легкой, пищевой и перерабатывающей промышленности, транспортно-коммуникационной инфраструктуры.

В ходе сегодняшних встреч и переговоров мы также определили значительные возможности для интенсификации сотрудничества в других областях, в которых стороны имеют общие интересы.

Это, прежде всего, различные направления научно-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Нами также были затронуты и ключевые вопросы регионального и международного характера.

Акценты были сделаны на вопросах обеспечения безопасности и усиления борьбы с угрозами современности.

Было указано на актуальность дальнейшего наращивания взаимодействия в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком и другими видами транснациональной организованной преступности.

В ходе переговоров мы рассмотрели ситуацию в регионе и соответствующее внимание уделили Афганистану.

Мы сошлись во мнении, что после 2014-го года внимание мирового сообщества не должно ослабевать к проблеме Афганистана.

Странам, вовлеченным в его дела, надлежит сообща подумать о выработке действенных мер по восстановлению мира и стабильности в Афганистане, в том числе посредством оказания содействия его социально-экономическому возрождению.

Мы позитивно оценили ход реализации Стратегии Европейского Союза для Центральной Азии, которая ориентирована на стимулирования реального сотрудничества между странами региона.

Таджикская сторона приветствует включение тематики Центральной Азии в число приоритетов латвийского председательства в ЕС в первом полугодии 2015 года. Мы желаем успехов Латвийской Республике на этом поприще.

В ходе визита Таджикистан и Латвия подписали новый пакет соглашений о двустороннем сотрудничестве, которые дополняют его юридическую базу.

Принятые документы призваны стать благоприятной основой для наращивания партнерства наших стран в соответствующих областях сотрудничества.

Подводя первые итоги визита, хочу подчеркнуть, что сделан важный шаг в направлении укрепления основ всестороннего и долгосрочного сотрудничества между двумя нашими странами.

Источник: ИА "Ховар"

А также читайте: