На конференции предложили создать в Душанбе «Центра энергетической дипломатии»

Сегодня 17-го июня прошла региональная конференция по вопросам передового опыта в сфере энергетического сотрудничества, организованная Бюро ОБСЕ в Душанбе и Министерством энергетики и водных ресурсов Таджикистана.

Эксперты участвующие на конференции обменялись передовым опытом и практикой, применяемой в их странах для улучшения регионального и международного сотрудничества в энергетическом секторе. Также на конференции затронули тему о возможности создания в Таджикистане в 2015 году «Центра энергетической дипломатии» под руководством Республики Таджикистан при содействии ОБСЕ.

Посол Маркус Мюллер, глава бюро ОБСЕ в Таджикистане отметил, что энергетика предоставляет прекрасную возможность для улучшения регионального сотрудничества и стабильности и устойчивого развития в этой сфере: ОБСЕ готова оказать поддержку странам Центральной Азии в максимальном использовании этой возможности», - добавил он.

В конференции приняли участие около 130 участников из ключевых министерств, ведомств, гражданского общества и международных организаций, в том числе официальные лица и эксперты из Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Туркменистана и Узбекистана.

Источник: ИА "Озодагон"

А также читайте: