Т.Уметалиева: Осуждение Сабирова

Известная правозащитница Токтоайым Уметалиева на пресс-конференции заявила о грубых нарушениях судебного процесса при вынесении решения коллегией судей Верховного суда, в частности по делу Равшана Сабирова (этнического таджика, экс-министра социального развития Кыргызской Республики-dialog.tj)..
По словам Уметалиевой, утром в день суда защиту экс-министра Р.Сабирова поставили перед фактом смены состава судебной коллегии, включая замену докладчика с судьи Бактыгулова на первого заместителя председателя Верховного суда Каната Турганбекова.
- К.Турганбеков нарушил целый ряд процессов. Он не спросил у сторон о доверии к судьям, не спросил у сторон по каждому ходатайству. К тому же, уже в ходе судебного процесса, (а это было второе заседание), не разрешил общественному защитнику исполнять свои обязанности на основании отсутствия у меня лицензии на адвокатскую деятельность. Я собираюсь по этому факту обратиться в Совет судей, - заявила Уметалиева.
Представитель таджикской диаспоры Мардонкул Субханкулов сообщил, что решением Городского суда Бишкека вещественные доказательства взятки в сумме 5 тыс. долларов были возвращены потерпевшей Исмаиловой в качестве возмещения морального ущерба.
Согласно законам, взятка конфискуется в пользу государства. Хотя вещественные доказательства-деньги могут быть возвращены, если они проходили по делу о мошенничестве.
«Тогда надо было переквалифицировать статью и отправить дело на доследование», - полагает М.Субханкулов.
Т.Уметалиева добавила, что половина вещественного доказательства в деле пропала и никто не собирается выяснять, куда делись 5 тыс. долларов США.
Она убеждена что был «политический заказ» против Р. Сабирова.
По ее убеждению, "за этим делом стоит лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев, который публично обещал отомстить Р. Сабирову за его голосование в пользу экс-спикера А.Келдибекова". Столь быстрое решение судьи К.Турганбаева было ориентировано на приезд президента Таджикистана Эмомали Рахмона, а при встрече с Алмазбеком Атамбаевым Э.Рахмон обязательно поднимет этот вопрос.

Источник: www.ozodagon.tj

А также читайте: