В Таджикистане за помощь «террористам» задержана женщина

Власти утверждают, что она помогла двум членам Исламского движения Туркестан покинуть страну.

Сотрудники сил безопасности Таджикистана задержали 37-летнюю женщину по обвинению в участии в преступной группе и помощь членам Исламского движения Туркестана. Жительница района Рудаки Нигина Ташходжаева была задержана во второй половине августа в аэропорту Душанбе, когда отправляла на «джихад в Афганистан» молодого человека.

В решении суда района Исмоили Сомони, которое имеется также и в распоряжении Радио Озоди, говорится, что Нигина Ташходжаева обвиняется в участии в преступном сообществе, сообществе учредителей подобных организаций.

Следствие по уголовному делу в отношении Нигины Ташходжаевой, которая была депортирована из Афганистана, ведут сотрудники Государственного комитета национальной безопасности. По их словам Ташходжаева содействовала побегу Гайбулло Носирова и Нишонали Абдуназарови, двух членов Исламского движения Туркестана, которые находились в розыске в стране. Она также обвиняется в том, что направила в Афганистан « на джихад с неверными» гражданина РТ.

В решении суда говорится, что Нигина Ташходжаева вместе с подельником жителем Душанбе Сухбатулло Беговым помогли получить визу в Афганистан Гайбулло Носирову, его жене и детям, а также Нишонали Абдуназарову, его жене и ребенку - в Иран. По данным уголовного дела, все эти дела  она осуществляла по указанию и за денежное вознаграждение от некоего Насима, члена Исламского движения Туркестана, с которым поддерживала связь через электронную почту.

В деле также говорится, что «Насим», через Интернет сагитировал двух граждан Таджикистана отца и сына Нуъмона иа Маъруфа Гафуровых и убедил их отправиться в Афганистан « на джихад с неверными».

По утверждению следователей ГКНБ РТ, увидев пропагандистские материалы ИДТ в Интернете, Нуъмон Гафуров продал своих коров, и по совету Насима просил Нигину Ташходжаеву отправить его сына  в Афганистан. После того, как все документы и билеты на самолет Душанбе-Тегеран были подготовлены, Нуъмон Гафуров и Нигина Ташходжаева были задержаны в аэропорту Душанбе. Деятельность Исламского движения Туркестана является незаконной на территории Таджикистана.

В деле ничего не говорится о посреднике  Сухбатулло Бегове, который оказывал помощь при получении виз, и кто такой Насим. В Таджикистане и в прошлом  задерживали немало лиц, в основном молодежь, по обвинению в сотрудничестве с террористическими организациями, однако редко, когда по такому обвинению арестовываются женщины.

Нигина Ташходжаева имеет сына, обучалась в ВУЗе и является уроженкой района Рудаки. В случае, если ее вина будет доказана, ее ждет наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 12 лет.

Источник: Радио Озоди

А также читайте: