Незримый враг у ворот: как в Таджикистане готовятся "отразить" оспу обезьян
31.05.2022 18:30
В приграничном с Таджикистаном Афганистане зафиксировано два случая заражения новой болезнью - оспой обезьян.
На фоне этих сообщений Министерство здравоохранения и защиты населения Таджикистана приступило к разработке стратегии защитных мер от оспы обезьян.
Как рассказал Sputnik Таджикистан начальник управления эпидемиологической безопасности Минздрава Навруз Джафаров, эпидемиологи обеспокоены этими случаями и уже приступили к изучению заболевания.
"Мы изучаем и собираем материалы для подготовки специалистов для борьбы с этим инфекционным заболеванием", - заявил Джафаров.
Он рассказал, что в ведомстве уже был проведен тренинг со специалистами на национальном уровне. В нем приняли участие около 20 врачей.
Представитель Минздрава уточнил, что после того, как появится дополнительная информация, она будет доработана специалистами. Затем аналогичные встречи с медиками будут проходить по всей территории страны.
По словам Навруза Джафарова, риск того, что это редкое инфекционное заболевание животных и человека придет из Афганистана в Таджикистан, не очень высок, так как сейчас закрыты границы.
"Единственное место, откуда риск распространения велик - это Европа. Но сейчас больных там лечат до тех пор, пока не исчезнет вирус. Зараженных помещают на карантин сроком до 21 дня. Это снижает риск распространения", - заключил Навруз Джафаров.
Напомним, что оспа обезьян - редкое инфекционное заболевание животных и человека, характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией и появлением экзантемы. Вызывающий его возбудитель близок генетически к вирусу натуральной оспы (оспы человека).
Впервые был выделен в 1958 году от больных обезьян. В мае 2022-го новые случаи заражения оспой обезьян были выявлены во множестве стран мира.
Источник: Sputnik Таджикистан
А также читайте:
В Минздраве обсудили вопросы оздоровления лиц с ограниченными возможностями и пожилого возраста
Вопросы оздоровления лиц с ограниченными возможностями и пожилого возраста, их размещения в учреждения здравоохранения и санатории, а также другие...Акмал Хасанов: «Таджикское кино находится в состоянии поиска своей идентичности»
Сегодня, 28 декабря, отмечается Международный день кино. Именно в этот день в 1895 году впервые был организован платный киносеанс на бульваре...Археолог: древний Саразм погубила засуха
Старший научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии имени Ахмада Дониша Академии наук Таджикистана Абдурауф Раззаков рассказал о...В Согде объявлен журналистский конкурс «Созидательное перо-2017»
В Согдийской области, на севере Таджикистана объявлен очередной традиционный конкурс для журналистов «Созидательное перо-2017».На юге Таджикистана продолжаются берегоукрепительные работы
В целях защиты населения и социально-экономических объектов, предотвращения и своевременной ликвидации последствий возможных стихийных бедствий в...