flag rt france

Следствие в отношении участников и организаторов попытки вооружённого государственного переворота в Таджикистане  продолжается. Решением Верховного Суда республики Партия исламского возрождения Таджикистана, легально действовавшая на протяжении порядка 20-ти лет, объявлена террористической организацией и запрещена.

ПИВТ в очередной раз, после событий  90-х гг., после вооружённых атак в Раштском районе (2010) и Хороге (2012), показала своё истинное лицо, и мир увидел документальные свидетельства того, как под руководством её председателя их вооружённые пособники предприняли новую попытку государственного переворота, угрожая  спокойствию и благополучию.


После предпринятых таджикскими властями законных мер по ликвидации террористической группировки А.Назарзода (Ходжи Халим), ареста её участников и непосредственных руководителей,   иностранные «защитники прав человека» активно пытались оправдать преступные действия исламистов, кричали о невиновности и непричастности ПИВТ к сентябрьским событиям. Что скажут они  в оправдание М.Кабири и ПИВТ сегодня, после серии чудовищных терактов во Франции? Сейчас, когда главы государств «Большой двадцатки» единогласно осудили любые террористические проявления и намерены объединиться в общую коалицию?


В сентябре с.г. от более жесткого развития событий и многочисленных человеческих жертв Таджикистан уберегла готовность властей и горький опыт прошлых лет, когда по вине тех же экстремистов в стране началась гражданская война, принёсшая сотни тысяч человеческих жертв, беженцев, разруху, откинувшая молодую республику на десятилетия назад. По принципу «доверяй, но проверяй», руководство страны сумело держать ПИВТ под контролем, что вызывало у её членов и правозащитников недовольство и нарекания.     
В течение многих лет международные террористические организации при непосредственном участии руководства ПИВТ предпринимали попытки создать в РТ плацдарм для расширения  экстремистской деятельности в Центрально-азиатском регионе. Их активность возросла после временных успехов группировок «Исламского государства» на ближневосточном фронте, а также в связи с продвижением боевиков «Талибан» к северным провинциям Афганистана и их сосредоточением непосредственно у таджикско-афганской границы.
ПИВТ и её сторонники, при финансировании из-за рубежа, вовлекали в свои преступления молодёжь. Более 500 выпускников теологических заведений исламских стран, сторонников различных религиозно-экстремистских организаций и членов организованных преступных групп, были обучены бывшими полевыми командирами ОТО и иностранными инструкторами. М.Кабири втянул в террористическую и посредническую деятельность своих родственников и детей. Его сын Тиллозода Рухулло Мухиддин, по личному распоряжению отца, передал $ 1 млн. 200 тыс., полученные из-за рубежа, Ходжи Халиму для подготовки и проведения вооруженного мятежа. Последнему было поручено обеспечить преступные группировки оружием, боеприпасами и в течение полугода авансом выплачивать потенциальным участникам госпереворота «зарплату». В ходе проведения спецоперации у членов данной террористической группировки было изъято свыше 520 единиц огнестрельного оружия, около 11 тысяч патронов различного калибра, военная экипировка, похищенные со складов МО РТ и спрятанные в тайных схронах.


Согласно  подготовленному плану, обнаруженному при обыске в офисе ПИВТ, боевики исламской оппозиции намеревались одномоментно захватить здания органов государственной власти, правоохранительных и силовых ведомств в Душанбе и его окрестностях, заблокировать основные подступы к столице и международный аэропорт. В служебных кабинетах партийного руководства изъяты листовки с обращением Высшего правления ПИВТ к населению с призывом присоединиться к вооруженному джихаду за создание в Таджикистане исламского государства. Также обнаружены агитационные материалы экстремистского содержания, более 2 500 экз. книг, пропагандирующих радикальные идеи построения исламского государства. Исламиские экстремисты  планировали раздать оружие своим сторонникам из числа мирного населения. Но большинство граждан республики террористическую акцию не поддержали, выступили на стороне действий правоохранительных органов по защите конституционного строя из-за роста недоверия и настороженности к идеологии исламистской партии. Массовое отторжение членов и сторонников от ПИВТ привело к  поражению данной структуры на парламентских выборах 2015 года.


Лидеры ПИВТ на протяжении всего периода своего легального функционирования поддерживали тесные контакты с международными террористическими организациями и  зарубежными деструктивными силами, от которых получали инструкции и финансирование. Через СМИ они осуществляли пропаганду чуждых религиозных идей, публиковали провокационные статьи, направленные на радикализацию верующих и рост протестных настроений граждан.
Несмотря на географическую отдалённость, методы, «почерк» и цели всех террористических акций, где бы они не происходили, похожи между собой. За ними чувствуется общая «рука мастера», готового на любые жертвы, ради прихода к власти, захвату ценностей и идеологического порабощения наций. 

Источник: НИАТ "Ховар"

А также читайте: