Volume Hits All Time High 1

Объем товарооборота Таджикистана со странами СНГ по итогам одиннадцати месяцев текущего года увеличился на 28%, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

По данным министерства экономического развития и торговли страны, всего товарооборот между Таджикистаном и странами Содружества Независимых Государств за этот период составил около $2,7 млрд., то есть на страны СНГ приходится 48,8% от общего объема торгового оборота страны.

Плюсовой рост торговли наблюдается только с восемью странами Содружества, в том числе Туркменией (2,7 раза), Казахстаном (30,6%) и Узбекистаном (32%). С остальными странами СНГ, то есть с Белоруссией и Кыргызстаном товарооборот за этот период оказался в минусе.

По данным Агентства по статистике Таджикистана, основными торговыми партнерами страны из стран СНГ являются Россия, Казахстан и Узбекистан. Сумма торговли с Россией по итогам 11 месяцев этого года составила свыше $1,1 млрд., с Казахстаном – более $1 млрд., и с Узбекистаном – свыше $396,7 млн.

Важно отметить, что торговый баланс со странами СНГ оказался отрицательным и импорт товаров в 4,5 раза превысил показатели экспорта. Всего в эти страны экспортировано товаров на сумму более $486,8 млн., а импортировано более чем  на $2,2 млрд.

Источник: ИА Авеста

А также читайте: