ledniki taj

Вопрос создания Международного фонда защиты ледников в Таджикистане обсуждался на встрече в виртуальном формате председателя Комитета охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Баходура Шерализода с Постоянным представителем Республики Таджикистан при Организации Объединённых Наций (ООН)  Джонибеком Хикматом. Об этом сообщает Комитет охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан.

В ходе виртуальной встречи Постоянный представитель Республики Таджикистан при ООН Джонибек Хикмат отметил относительно механизма создания международных фондов, что по инициативе Таджикистана Генеральная Ассамблея ООН приняла восемь резолюций, провела международные форумы и обсудила важные вопросы.

Было отмечено, что наиболее эффективным способом создания Международного фонда ледников в Таджикистане и объявления 2025 года «Международным годом защиты ледников» является включение этих инициатив в резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН.

В ходе встречи специалисты Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан высказали своё мнение о создании в Таджикистане Международного фонда защиты ледников. Председатель Комитета охраны окружающей среды при Правительстве Таджикистана Баходур Шерализода заявил, что Комитет намерен продолжить работу по привлечению внимания стран региона и мирового сообщества к более активным действиям и принятию неотложных мер по борьбе с изменением климата и устранению его последствий.

Источник: НИАТ «Ховар»

 

А также читайте: