Официальный курс Доллара в Таджикистане перевалил за 8 Сомони
07.03.2017 15:24
Официальный курс таджикского сомони по отношению к американскому доллару с начала текущего года снизился на 1,6% и перевалил за отметку в 8 сомони за $1.
Установленный Национальным банком Таджикистана (НБТ) официальный курс на 7 марта составляет 8,0049 сомони за $1.
Заметное снижение также происходит на рыночном курсе сомони к доллару. В начале года один доллар банковскими центрами обмена валюты покупался за 7,90 сомони, а продавался – за 7,92 сомони. Сегодня курс покупки доллара в указанных центрах составляет 8,10 сомони, а продажи – 8,12 сомони.
Напомним, что государственным бюджетом на 2017 год курс национальной валюты к доллару запланирован на уровне 9,16 сомони.
Ранее НБТ сообщил, что официальный курс сомони по отношению к доллару США в 2016 году снизился на 10,8%. Только за январь прошлого года сомони к доллару обесценился на 10,3%.
Валютное давление на сомони усилилось во второй половине февраля этого года. Доллар в банках реализуется в ограниченных объемах.
Источник: Авеста
А также читайте:
Рахмон открыл в Бустоне предприятие по выпуску полиэтилена
Президент Таджикистана в ходе рабочей поездки в Согдийскую область открыл в городе Бустоне предприятие по выпуску полиэтиленовой продукции, сообщает пресс-служба главы...В Душанбе пройдёт выставка белорусских производителей «Made in Belarus»
Выставка белорусских производителей «Made in Belarus» пройдет в отеле «Hyatt Regency Dushanbe» в столице с 6 по 7 апреля. Об этом сообщает...В Таджикистане полностью прекращена выплата пенсий по инвалидности свыше 12,6 тыс. гражданам
В 2017 году полностью прекращена выплата пенсий 12 тыс. 687 гражданам, получающим пенсии по инвалидности. Об этом на встрече с журналистами сообщила заместитель...Госбюджет Таджикистана не досчитался 52 миллионов долларов
Такие потери - 9,6% - связаны с недобором таможенных платежей из-за сокращения объема импорта товаров.Ташкент и Душанбе планируют построить две ГЭС в Таджикистане
В рамках проекта планируется построить две ГЭС на реках Зарафшан и Фандарья в Таджикистане, они будут вырабатывать до 1400 миллиона кВт.ч