Пекин призвал мировое сообщество принять меры для решения конфликта в Газе
20.11.2023 17:56
Пекин призвал мировое сообщество принять меры для решения конфликта в Газе.
По мнению китайского политика, ситуация в секторе Газа затрагивает все страны мира и ставит под сомнение основы человечности и человеческой совести
Международное сообщество должно срочно принять эффективные меры для предотвращения разрастания масштабов трагедии в секторе Газа.
Об этом заявил министр иностранных дел Китая Ван И.
Заявление было сделано в ходе встречи с делегацией министров иностранных дел из Иордании, Египта, Саудовской Аравии, Индонезии и Палестины, а также генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества, находящейся в настоящее время в Китае.
Ван И подчеркнул, что ситуация в секторе Газа оказывает влияние на все страны мира, ставя под сомнение основы человечности и человеческой совести. Глава МИД КНР призвал международное сообщество принять срочные и эффективные меры для предотвращения распространения этой трагедии.
Он также отметил, что Китай в данном конфликте твердо стоит на стороне справедливости, прилагает усилия для снижения напряженности в регионе, увеличения гуманитарной помощи и настаивает на возвращении к плану "Два государства для двух народов".
Ван И выразил призыв к скорейшему, справедливому и всестороннему решению палестинского вопроса.
Обращаясь к членам делегации, министр иностранных дел КНР подчеркнул готовность Китая совместно работать для немедленного улучшения ситуации в секторе Газа и восстановления мира на Ближнем Востоке.
Между тем СМИ пишут о прогрессе в переговорах Израиля и ХАМАС.
Израильское издание Ynet утверждает, что прогресс достигнут в переговорах между Израилем и движением ХАМАС при посредничестве Катара по вопросу освобождения заложников, удерживаемых в секторе Газа.
Напомним, в начале октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы".
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой.
По последним данным, в результате военных действий в секторе погибли свыше 9 тыс. человек, еще 32 тыс. были ранены. В Израиле, по информации местных властей, жертвами стали более 1,3 тыс.
Палестино-израильский конфликт связан с территориальными интересами сторон и на протяжении десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено формирование двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Источник: Sputnik Таджикистан
А также читайте:
Речь Помпео против Ирана раскрывает провал внешней политики США
28 лет военного вмешательства Соединенных Штатов в регион привели к гибели 4 миллионов человек на Ближнем Востоке, к уничтожению неисчислимых исторических памятников...Профильный комитет палаты представителей США одобрил выделение $638 млрд на оборону в 2014 году
Комитет по делам вооруженных сил палаты представителей США в четверг принял законопроект об оборонных расходах на 2014 финансовый год.Папа Франциск и патриарх Кирилл подписали совместную декларацию
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск по итогам встречи в аэропорту Гаваны подписали совместную декларацию. Об этом...По делу о теракте в Швеции задержан уроженец Узбекистана
Задержанный шведской полицией подозреваемый в причастности к теракту на Дроттнинггатан выражал симпатии террористической организации «Исламское...Эксперт: нет ясного пути по улучшению отношений России и США
Российская и американская сторона по итогам визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Вашингтон выступили за улучшение отношений по широкому кругу...