Переговоры по техническим вопросам в Вене завершены, но остались политические вопросы
22.04.2022 15:19
Все обсуждения, касающиеся технических тем на переговорах в Вене по возобновлению ядерной сделки 2015 года, завершены, заявил глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ), отметив, что остались только политические вопросы.
В интервью ICANA в среду Мохаммад Эслами указал на переговоры в Вене между Ираном и P4+1 о сохранении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и отмене санкций в отношении Тегерана.
«Технические темы и обсуждения на переговорах в Вене завершены. Проведены технические переговоры, и остаются нерешенными только политические темы, которые касаются МИД», — отметил глава ОАЭИ.
По его словам, Ирану и Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) удалось отрегулировать свое взаимодействие в соответствии с правилами Соглашения о гарантиях.
Что касается предыдущих отчетов МАГАТЭ о ядерной деятельности Ирана, Эслами сказал, что некоторые из них основаны на обвинениях, выдвинутых сионистским режимом и антииранскими группами, которые всегда стремились создать хаос. «Однако мы поддерживаем наши обычные отношения с МАГАТЭ», — добавил он.
Чиновник также отметил, что иранские ядерные объекты и центры, которые были повреждены в последние годы, были отремонтированы, и их деятельность в качественном и количественном отношении в настоящее время продолжается в соответствии со «Стратегическими действиями» иранского парламента по отмене санкций и защите национальных интересов.
Он также сказал, что тяжеловодный реактор Ирана в Араке также работает.
В мартовских комментариях министр иностранных дел Ирана Хосейн Амирабдоллахян подчеркнул, что поспешность Запада в достижении соглашения на переговорах в Вене не заставит Тегеран игнорировать свои "красные линии".
Источник: Иран.Ру
А также читайте:
Хасан Бихиштипур: У Ирана есть более важные вопросы, чем Центральная Азия
Об Иране и его региональной политике в Центральной Азии пишется и говорится немного и создается впечатление, что эта страна не является активной в...Иран продолжает экспортировать тракторы
Глава иранской тракторостроительной компании (Iran Tractor Manufacturing Company) Абольфатех Эбрахими заявил в четверг, что компания продолжает...Более 40 человек погибли в Йемене в результате налета ВВС "аравийской коалиции"
Более 40 мирных жителей погибли и около 600 были ранены сегодня в столице Йемена в результате налета ВВС "аравийской коалиции". Как сообщило...Политика Ирана по сохранению приверженности СВПД принесла свои плоды
Официальный представитель правительства Ирана Али Рабие сказал во вторник, что политика Ирана по сохранению приверженности Совместному...Иран и Россия должны сближаться, так как США пытаются подорвать основы двух государств
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев заявил, что у России и...