pivt logo

Политический совет партии Исламского возрождения Таджикистана на своем заседании, прошедшем накануне в Душанбе, принял заявление по задержанию члена ПИВТ Джамолиддина Махмудова.

Органы госбезопасности страны подозревают Дж.Махмудова в незаконном хранения огнестрельного оружия и боеприпасов.

В заявлении подчеркивается, что задержание члена Политсовета партии, представителя ПИВТ в Центральной комиссии по выборам и референдумам является продуманной и спланированной акцией.

«Об оружии, которое было обнаружено в доме Латифа Сардорова, правоохранительным органам было известно еще в 2013 году», - подчеркивается в заявлении.

Оружие было выдано Махмудову во время гражданского противостояния в стране, когда он возглавлял подкомиссию по прекращении огня от таджикской оппозиции. После достижения мира и согласия в стране Дж. Махмудов попросил своего друга Л. Сардорова сдать пистолет в правоохранительные органы или уничтожить, чего сделано не было.

Политсовет ПИВТ, осуждая задержание Дж. Махмудова, возбуждение против него уголовного дела, заявляет, что данное деяние властей является политическим, и связано с предстоящими 1 марта парламентскими выборами.

«Власти страны еще в 2013 году знали об конфискованном пистолете, об этом даже не проинформировали президента Таджикистана Эмомали Рахмона, который в декабре прошлого года повторно назначил Дж. Махмудова членом Центризбиркома страны», - подчеркивается в заявлении политсовета ПИВТ.

В заявлении выражается надежда на то, что президент Таджикистана, с учетом заслуг Дж. Махмудова в деле прекращения огня в годы гражданской войны в стране, достижения мира и согласия в республике возьмет расследование данного дела под личный контроль.

Источник: ИА "Авеста"

А также читайте: