Badamgul Babaeva

Смерть многодетной матери в Вахшской долине вновь поднял на поверхность проблему женского суицида в стране. Эта трагедия произошла 10 августа в районе Дусти (бывший Джиликульский) – 45-летняя Бадамгул Бабаева повесилась в сарае собственного дома.

Родственники покойной пока не в состоянии сказать, из-за чего она пошла на крайний шаг, но, скорее всего, на это ее подтолкнули жизненные трудности. Местные органы приступили к расследованию данного случая и пока не дают комментариев.

Супруг Бадамгул Бабаевой вынужден был спешно вернуться домой из трудовой миграции в России. Ислом Бабаев сказал в беседе с Радио Озоди, что не знает точной причины, подтолкнувшей жену на суицид, но предположил, что это могло произойти из-за того, что Бадамгул вложила весь заработок, полученный от мужа за весь период миграции, в сетевой маркетинг.

По его словам, последние два года он работал в России разнорабочим, исправно присылал деньги семье, причем большую часть денег его жена вкладывала в корпорацию «Тяньши», была дистрибьютором. Данная компания занимается распространением лекарственных препаратов, многие считают ее одной из разновидностей финансовой пирамиды. По словам Ислома Бобоева, возможно, Бадамгул испугалась, что он начнет требовать у нее отчета о деньгах, и решила наложить на себя руки.

Подтвердить данное предположение пока не представляется возможным. Однако эксперты указывают, что за последние годы увеличились случаи суицида среди женщин, решивших покончить с собой из-за социально-экономических проблем и домашнего насилия.

В первом полугодии 145 женщин в Таджикистане наложили на себя руки из-за семейных скандалов, из них 28 – в Хатлонской области. Этой тенденцией обеспокоен Комитет по делам женщин и семьи при правительстве страны. По данным этого ведомства, часть женщин была замужем за трудовыми мигрантами, другая - больше не могла терпеть невыносимых условий в доме родителей мужа.

За последние три недели в Хатлонской области зафиксировано три случая суицида среди женщин. Один из последних случаев произошел пять дней назад. Как рассказывают очевидцы, 30-летняя жительница Шаартузского района Гулчехра Халимова повесилась на глазах у шести малолетних детей. Говорят, что причиной суицида стали денежные долги, которые Гулчехра не могла выплатить.

Местный эксперт Амонджон Мухиддинов сказал, что основной причиной женских суицидов являются психические расстройства, бедность и домашнее насилие.

Например, следователи, расследующие факт самоубийства жительницы Нурека Зухро Махмуродовой с четырьмя детьми 5 февраля этого года, пришли к выводу, что молодую женщину до суицида довела 17-летняя золовка.

Орзуи Карим

Источник: радио "Озоди"

 

А также читайте: