SHugnon1 1

В настоящее время благодаря круглосуточной работе дорожных строителей Шугнанского района Горно-Бадахшанской автономной области автодороги в сельском джамоате Вер полностью очищены от лавины, в настоящее время дороги на территории Шугнанского района открыты во всех направлениях, за исключением перевала Кухтезак.

Об этом было отмечено 20 февраля, во время рабочего заседания при руководстве Шугнанского района, сообщает Исполнительный орган государственной власти района.

Было сообщено, что в результате стихийного бедствия в районе погиб один житель района, один жилой дом был полностью разрушен, два жилых дома частично и семь жилых домов понесли незначительный ущерб, а также разрушены дороги, мосты, линии электропередачи и другие объекты различного назначения, в целом народному хозяйству нанесён финансовый ущерб района на сумму более 1,5 млн сомони.

В ходе рабочего заседания были обсуждены вопросы относительно стихийного бедствия, в том числе многочисленных снегопадов и дождей, которые произошли в последние дни на территории района, в результате которых сход лавин и оползни нанесли значительный ущерб народному хозяйству района.

Было отмечено, что по поручению Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона из числа ответственных лиц Правительства Республики Таджикистан и первых руководителей нескольких министерств и комитетов была создана Государственная комиссия по ликвидации последствий стихийного бедствия.

На основании указаний Президента Таджикистана уважаемого Эмомали Рахмона членам Государственной комиссии поручено в кратчайшие сроки устранить последствия стихийного бедствия.

Было подчеркнуто, что процесс ликвидации последствий стихийных бедствий находится под личным контролем Президента Таджикистана уважаемого Эмомали Рахмона.

Источник: НИАТ «Ховар»

А также читайте: