Политолог: Внешние угрозы примирят правительство Таджикистана и ПИВТ
06.07.2015 09:58
Угрозы миру и стабильности, возникшие в ряде арабских стран, возникновение ИГИЛ, который может нести нестабильность в страны региона Центральной Азии, будут способствовать снятию напряженности, возникшей между официальными властями страны и Партией исламского возрождения Таджикистана. Об этом «АП» заявил Абдугани Мамадазимов, председатель Ассоциации независимых политологов Таджикистана.
По его словам, в 1996 году, когда в Таджикистане еще продолжалась гражданская война, на южных рубежах страны, на севере соседнего Афганистана, где были сосредоточены основные силы таджикской оппозиции, появились первые отряды Талибан, которые могли объединиться с радикальными представителями ОТО.
«Опасность возникновения такого объединения ускорила процесс достижения мира и согласия в Таджикистане. И правительство, и оппозиция тогда пошли на уступки, в результате чего было достигнуто общее соглашение о мире и согласии, которое было подписано 27 июня 1997 года в Москве, что положило конец пятилетнему гражданскому противостоянию», - отметил политолог.
Он считает, что ситуация в Таджикистане, где ислам разделен на различные противоборствующие стороны, и еще полностью не завершен процесс национального единства, заставит и правительство, и ПИВТ достигнуть согласия.
«ИГИЛ и его Хуросонская группировка, которая по некоторым данным, уже действует в некоторых районах Афганистана, непременно попытается наладить связи с радикальными таджикскими исламистами, которые могут быть и среди последователей ПИВТ, и этот факт может ускорить начало примирения правительства с ПИВТ», - считает политолог.
Он не исключил, что по итогам возникшей в последнее время некоторой напряженности в отношениях правительства с ПИВТ может быть изменено название партии.
Источник: Азия Плюс
А также читайте:
Эмомали Рахмон призвал не завышать цены в Рамазан и избегать расточительства
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече с представителями таджикского общества сегодня, 12 мая в городе Душанбе призвал не допускать...С.Девонаев сменил Дж.Зоирова на посту начальника УБОП
Эмомали Рахмон своим указом освободил Джурахона Зоирова с поста начальника управления по борьбе с организованной преступностью МВД РТРоссия и Таджикистан будут сотрудничать в исследовании космоса
Роскосмос вместе с Министерством иностранных дел России проведет переговоры и подпишет с Таджикистаном от имени правительства РФ соглашение о...Демпартия Таджикистана выдвинула 4 кандидатов в депутаты по партийному списку
Демократическая партия Таджикистана сегодня на своем предвыборном съезде утвердила список кандидатов в депутаты Маджлиси намояндагон по единому...Посол Таджикистана встретился с президентом Латвии
Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Таджикистан в Республике Латвия с резиденцией Минске Махмадшариф Хакдод вручил Верительные грамоты...