khorog 1

Создание производственных предприятий является одной из важнейших задач, способствующих как улучшению условий жизни граждан, так и сокращению уровня безработицы в стране. Согласно статистике, на сегодняшний день в городе Хорог работает более 20 промышленных предприятий, при этом в ближайшие годы это количество планируется увеличить. С целью ознакомления с реальной деятельностью предприятий председатель Хорога Назарзода Ризо Шоди посетил некоторые из них.

Первой стала компания «Рушди мохияти хаёт». Это предприятие уже четыре года занимается производством мебели, железных дверей, хозяйственных изделий, заготовкой жести для кровли зданий на заказ. Здесь работают 7 местных сотрудников.

Затем председатель ознакомился с деятельностью ООО «Помирпласт», занимающегося производством пластиковых дверей и окон. Владелец предприятия сообщил, что из-за холодов производство было закрыто почти целый месяц. Назарзода Ризо Шоди поручил руководству предприятия подписать двусторонние контракты с компаниями, занимающимися строительством зданий, тем самым обеспечить их качественной продукцией.

Далее мэр Хорога посетил предприятие по производству мебели в микрорайоне Верхний Хорог, высоко оценив его деятельность.

Следует отметить, что в 2008 году Школой профессионального и непрерывного образования (ШПНО) была создана программа профессионально-технического обучения. Руководство города также посетило данное учебное заведение.

Ранее сообщалось, что в рамках программы имеется возможность получить такие специальности, как столяр, слесарь, авторемонтник, электрик, специалист по электрооборудованию и оргтехнике. Назарзода Ризо Шоди ознакомился с учебными аудиториями и специализированными кабинетами и призвал каждого обучающегося освоить все нюансы выбранной профессии и стать в будущем лучшими специалистами в своем деле.

Все классы и учебные кабинеты оснащены современным оборудованием. Основной целью данной программы является способствование получению профессии безработными, а также подготовка специалистов с учетом требований рынка труда.

Выпускники этой школы имеют тесное сотрудничество с кооперативом «Зиндаги». В настоящее время в хорогском кооперативе работают 8 человек, а общее количество сотрудников в городе и районах ГБАО составляет 65 человек.

В год предприятие производит 500 кубометров дверей и окон. Кооператив получает сырье из города Душанбе и по заказу изготавливает также мебель.

После ознакомления с долгосрочными курсами ШПНО руководство программы рассказало о деятельности за последний год, а также о планах на 2023 год.  Было отмечено, что в рамках данной программы ШПНО профессиональное образование получили 1004 человека, и многие из них сегодня трудоустроены. В дальнейшем планируется начать обучение более 100 студентов по 9 специальностям.

Муштари АСЛАМШОЕВА

Dialog.TJ 

А также читайте: