prez kirgizii«Сегодня информация стала оружием. Словом можно вдохновить человека, вселить в него надежду, но словом также можно и калечить и даже «убить»», - заявил президент Кыргызстана Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на встрече с журналистами в честь Дня информации и печати.

Кыргызский президент поздравил представителей средств массовой информации с профессиональным праздником и вручил им именные часы и денежные премии, сообщает пресс-служба главы государства.

«Думаю, что я могу называть вас коллегами, потому что я всегда понимал значимость и силу слова. Я всегда пытаюсь сказать, что нынешний век — век информации. Не зря говорят: кто владеет информацией, тот владеет миром. Сегодня информация стала оружием. Словом можно вдохновить человека, вселить в него надежду, но словом также можно и калечить и даже «убить», — подчеркнул он.

Атамбаев отметил, что несмотря ни на что в Кыргызстане должны быть очень сильные средства массовой информации, их должно быть как можно больше. «Люди в Кыргызстане начинают верить в свою страну. И страна стала другой за последние пять лет. В этом есть и ваша заслуга», - сказал Алмазбек Атамбаев.

Президент привел в пример опубликованный индекс процветания Института Legatum британского аналитического центра The Legatum Institute, который измеряет достижения стран мира с точки зрения их благополучия и процветания. В нем Кыргызстан занял 77-е место, обогнав все страны региона и ряд стран постсоветского пространства.

Он также призвал журналистов помогать стране, способствовать ее развитию. «Если у человека есть вера в душе, то он может свернуть горы. А когда нет веры, люди опускают руки. Я вас очень прошу, давайте поддержим страну, народ. Все решает дух народа, мы разбудили пассионарность в наших людях, мы вспомнили свою историю. Мы вспомнили, что мы создатели громадного каганата. Что у нас когда-то была письменность. У нас есть история, которой можно гордиться», - сказал Алмазбек Атамбаев.

Президент добавил, что за последние годы изменились и сами отечественные СМИ. «Главное, чтобы вы были порядочными людьми. Потому что если ты порядочный, то грязь к тебе не пристанет. Чтобы вы шли честно и прямо. У нас сильная страна, сильный народ. Мы не должны сходить с этого пути. Я горжусь вами и для меня большая честь поздравить вас сегодня с праздником», - сказал Алмазбек Атамбаев.

Стоит напомнить, что, по мнению аналитиков британского Legatum Institute, наиболее благополучной из республик Центральной Азии в 2016 году является Кыргызстан, наихудшие показатели при этом продемонстрировал Таджикистан, который занял 100-е место в ежегодном рейтинге процветания стран мира. С прошлого года Таджикистан потерял 9 позиций. 

Источник: Азия-Плюс

А также читайте: