usmonov ibrohim 003

В этом году исполняется 130 лет со дня рождения и 60 лет со дня смерти великого поэта-революционера Абулькосима Ахмад-заде Лахути, одного из основателей советской таджикской журналистики.

В своем комментарии для Dialog.Tj о выдающемся поэте таджикского народа рассказал профессор Ибрагим Усманов, лауреат премии Союза журналистов Таджикистана имени А. Лохути, руководитель общественного фонда «Диалог цивилизаций».

«В современных российских фильмах «мастером» называют людей, которые учат борьбе друг против друга. В таджикском же языке этимология слова «мастер» (тадж. «устод») применяется к людям, занимающихся обучением людей грамоте, литературе, философии, культуре и т.д.»,- говорит профессор И. Усмонов.

«Абулькосим Лохути является истинным мастером таджикской культуры, литературы, искусства и журналистики. Его признали «устодом» все, и Садриддин Айни, и те, кто работал в правительстве советского Таджикистана.

С молодости Лохути был очень популярным, существует даже легенда о том, что в начале 20 века в Иране появилась группа единомышленников, которая решила создать религию «бахаитов», и согласно их замыслам предводителем этого религиозного движения должен был стать именно А. Лохути.  Однако, отец Абулькосима вовремя воспрепятствовал этому.

Но, всё же лидерские качества поэта-революционера привели его к тому, что в 1922 году он возглавил народное восстание в столице Южного Ирана—Тавризе. В истории народно-освободительного движения это восстание больше известно как «Восстание Лахути-хана», которое вскоре было подавлено, после чего А. Лохути решил переехать в СССР. Вначале он приехал в Баку, откуда затем он поехал в Москву, далее был Ташкент, а потом уже в Душанбе. Однако его постоянным местом жительства всегда оставалась Москва»,-рассказывает профессор.

«Свои первые стихотворения поэт посвятил своей родине–Ирану, в числе которых есть и стихи о революции. Самое знаменитое его стихотворение прославилось актуальными в то время вопросами о том, «Кто является разрушителем родины? Муллы или безбожники? Депутаты, министры или же простой народ? Эта тема всегда была на устах тех, кто боролся за справедливость на Востоке, а  А. Лохути уже тогда считался поэтом не только Ирана, но и всего Востока».  

По мнению И. Усмонова наряду с Лохути еще одним признанным поэтом-революционером того времени по праву считается пакистанский поэт Мухаммад Икбол.

«Мухаммад Икбол является величайшим поэтом, воспевавшим мусульман Индии. Его стихи популярны практически во всех персоязычных странах мира. Но Лохути является признанным основателем этой школы поэтов, который в советском Таджикистане был одним из первых редакторов газеты «Бедории точик» («Пробуждение таджика»).

Абулкосим Лохути дружил с Садриддином Айни, в котором он видел в истинного, искреннего представителя таджикского народа».

Говоря о литературных заслугах Лохути перед таджикским народом И. Усмонов отметил, что благодаря его связям и возможностям, основоположник таджикской литературы Садриддин Айни был ограждён от клеветы и нападок врагов нации, которым он был подвержен в сложные и противоречивые 20-30-е годы прошлого столетия. Имея определённое влияние, Лохути дважды заходил к Сталину с целью спасти Айни от жёстких репрессий и неминуемой смерти. И следует отдать должное Лохути, которому удалось убедить вождя в невиновности Айни.

К слову, указывая на этот факт, спустя годы академик Мухаммад Осими писал: «Лахути спас Айни от пыток и безвестности, защитив его доброе имя. Не будь смелого его вмешательства, кто знает, как бы сложилась судьба Айни. Эту заслугу Лахути таджики не забудут никогда».

«22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В бывшем парке имени Ленина (нынешний парк имени Рудаки) города Душанбе состоялся первый военный митинг, где с речью выступил А. Лохути. Перед собравшимися он зачитал одно свое стихотворение, посыл которого заключался в призыве к борьбе с нацизмом. Он говорил: «даже если потеряем руки, мы должны грызть врагов зубами...».

Лохути всегда был предан идеям коммунизма. Когда умер В.И. Ленин, он написал поэму «Ленин жив», где отразил дух народа, описал переполненную людьми Москву в дни траура. Этим он показал всю мощь не только идей Ленина, но и всей страны, провожавшей своего вождя в последний путь»,- рассказывает профессор И. Усмонов.

По словам профессора, последние 10 лет своей жизни Лохути провел в Москве. Именно в этот период его жизни происходит нечто, что, в значительной степени, подорвало здоровье великого поэта.  

«В Иране была издана книга о том, что Лохути, якобы, выступал против советской власти. Естественно это очень навредило состояние здоровью писателя, после чего он скоропостижно скончался в Москве. Его могила находится на Новодевичьем кладбище, в самом первом ряду при входе. Говорят, когда-то он просил, чтобы после смерти его кремировали, чтобы ветер, донес его прах до Ирана. Он любил Иран- свою родину, а Таджикистан он называл своей второй родиной, говоря, что здесь он встретил тех, кто является основоположниками той великой литературы, которую мы называем персидской. Говорил, что это наша общая литература, мы единый народ. По его мнению различие Таджикистана от Ирана заключалось лишь в том, что Таджикистан стал на путь социалистического развития, а Иран в этом отношении должен был последовать его примеру»,-отмечает И. Усмонов.

«Поэт Лохути писал стихи для певцов Таджикистана. Еще в те времена Драматический театр Таджикистана был назван его именем, который и по сей день, к счастью, не изменил своего названия. Имя Лохути будет жить до тех пор, пока существует таджикский народ. Поэзия Лохути будет на устах до тех пор, пока в нашем обществе будут люди, уважающие себя и свою культуру». 

В завершение беседы о величайшем писателе того времени профессор Иброхим Усмонов зачитал несколько строк из стихотворения знаменитого писателя и поэта Лохути о Таджикистане:

Надежда светлая души взволнованной моей,

Таджикистан! О сила рук, о свет моих очей!

Саади МИРЗОЕВ

Dialog.tj 

А также читайте: