rolik

Управление внутренних дел города Душанбе завело административное дело на столичного блогера, который отвез на городскую свалку возлюбленную и заставил ее признаться на видео в своей любви и верности. Сразу же это видео было выставлено в соцсетях. 

Проверка этого факта со стороны столичных милиционеров началась после поста в социальных сетях, где пользователи потребовали наказать блогера, унизившего честь и достоинство девушки.

За последние три месяца это второй случай, когда блогеры возмещают штрафы за видео с унижением девушек и женщин. Эксперты отмечают, что с одной стороны видеоблогеры поднимают социальные проблемы общества, с другой – в погоне за рейтингом, просмотрами и денежной прибылью прибегают к непорядочным методам, грубо нарушая права человека.

Блогер Ахлиддин Бекулов пригласил свою возлюбленную на свидание, завязал ей глаза и отвез на своей машине на городскую свалку, где она должна была признаться в своей любви и верности на видео. В ролике видно, как девушка срывает повязку с глаз, в ужасе озирается вокруг и старается как можно быстрее покинуть это смрадное место. Блогер записывает “побег” на видео, которое, по его словам, еще раз доказывает “черствость и неверность женских душ”. Возмущенные пользователи социальных сетей потребовали от столичных правоохранителей привлечь к ответственности блогера.

УМВД города Душанбе установило, что “героями” видео являются жители столицы 29-летний Ахлиддин Бекулов и 21-летняя Мохру Зиёдуллоева. По данным правоохранителей, «в ходе беседы с молодыми людьми было установлено, что видео было снято по согласию и желанию самой девушки, оба хотели таким образом прославиться в Интернете и заработать денег на просмотрах в социальных сетях».

Источник в правоохранительных органах сообщил, что несмотря на то, что видео было снято и размещено в Интернете с согласия обеих сторон, в погоне за денежной прибылью были нарушены этические нормы.

В настоящее время социальные сети служат не только платформой для выражения своего мнения и обсуждения проблем пользователей, но и являются простым способом стать в одночасье “богатым и знаменитым”. Работа блогера и гражданского журналиста, по мнению собеседников Радио Озоди, заключается в отражении социальных проблем, но иногда намеренно нарушаются права других людей.

Таджикский видеоблогер Диловар Сафаров известен среди пользователей Ютуба короткими, но познавательными видеороликами, в которых он поднимает проблему взаимоотношений супругов, разводов, гендерного неравенства, трудовой миграции. То, что молодые блогеры выкладывают в соцсетях, по мнению Диловара, нацелено на сиюминутную славу в сети.

По его словам, молодежь выставляет в сеть незначительные легкомысленные ролики, в которых нет и намека на взаимоуважение и соблюдение прав человека.

“Для некоторых блогеров самое главное – просмотры и сиюминутная слава. Это своего рода “черный пиар”, и они используют его лишь для собственной выгоды”, - сказал Диловар Сафаров.

Один из молодых блогеров сказал, что не всегда их ролики приносят им доход, но штрафы в отношении блогеров в Таджикистане вынуждают их быть осторожными и придерживаться самоцензуры. По его словам, каждый подготовленный и выставленный в соцсетях видеоролик приносит ему от 50 до 100 сомони, что “не очень много, но лучше, чем работать на кого-то”.

“Работы нет, а деньги с неба не сыпятся. В нашей работе нет ничего противозаконного. Если не лезть в чью-то частную жизнь, то ничего не нарушаешь. В других странах блогеры тоже популярны. Мы показываем проблемы общества через юмористические приемы. Нехорошо, если каждое видео блогера будет проверяться, а сам блогер оштрафован”, - говорит собеседник.

Популярные короткие видеоролики в социальных сетях, так называемые вайны, вскрывающие недостатки общества через юмористические приемы, привлекли молодых таджикских блогеров. Одни занимаются этим ради славы, другие – в погоне за прибылью.

Наш собеседник по имени Мухаммад сказал, что если раньше молодые блогеры больше снимали незнакомых людей и выкладывали это в сеть, хотя не имели права на это, то теперь в кадре чаще всего автор ролика.

“Конечно, эти ролики выставляются ради славы и денег. Блогер, у которого достаточно много подписчиков, скажем, от 10 до 20 тысяч, получает рекламу от различных компаний”, - говорит он.

Обозреватели отмечают, что у таджикских видеоблогеров и вайнеров уличный сленг и зачастую они пренебрегают в своих роликах этическими нормами. В свою очередь блогеры говорят, что прибегают к диалектам, чтобы расширить аудиторию.

Источник: Радио Озоди

А также читайте: