Evgenij Korenkov 1 1

Инвестиции России в экономику Таджикистана за последние 13 лет составили более $1,6 млрд, из которых $900 млн — прямые инвестиции. Об этом вчера, 29 декабря в беседе с корреспондентом ТАСС сообщил руководитель торгового представительства РФ в Таджикистане Евгений Кореньков.  

«Россия на протяжении нескольких лет удерживает лидирующие позиции по инвестициям, поступающим в экономику Таджикистана, и занимает второе место после Китая. Общий объем накопленных инвестиций из РФ составляет более $1,6 млрд за последние 13 лет, из них прямые инвестиции превысили $900 млн», — заявил Кореньков.

Он отметил такие проекты и компании, как гидроэлектростанция Сангтуда-1, «Газпром нефть Таджикистан» и «Мегафон Таджикистан». «В общем объеме инвестиций в Таджикистан российские инвестиции составляют более 16%», — сообщил собеседник, уточнив сферы инвестирования — строительство, связь, геологоразведка и добыча, энергетика и другие.

По его данным, на рынке Таджикистана работают более 300 компаний РФ, 10-15 компаний из которых имеют «российские корни». В качестве примера он привел спортивный комплекс Х-fit, который был построен в Душанбе семь лет назад и является крупнейшим в Центральной Азии, сеть кофеен и ресторанов «Шоколадница», IL Patio, «Якитория», работающих по франшизе.

Кореньков указал на активную работу соответствующих госструктур Таджикистана в развитии инструментов поддержки и защиты инвестиций. «Модернизируются инвестиционные соглашения, где прописаны гарантии, льготы, очень активно работают налоговые службы России и Таджикистана в направлении защиты инвестиций, фискальной политики, а также таможенные органы», — добавил он.

Россия остается важнейшим торговым партнером Таджикистана. Об этом 27 декабря заявил Президент Таджикистана Эмомали Рахмон з во время двусторонней встречи в Санкт-Петербурге с Президентом России Владимиром Путиным.

«Отношения наших стран динамично развиваются по всем направлениям. Россия остается главным торговым и экономическим партнером Таджикистана», — заметил  Глава государства во время беседы.

По словам президента Таджикистана, товарооборот между странами за год вырос на 25%, а это более миллиарда долларов.

Российский лидер, в свою очередь,  сказал, что Таджикистан является одним из «верных, надежных, близких союзников» России. «Мы развиваем отношения очень активно по всем направлениям», — подчеркнул он..

Стороны отметили, что товарооборот между странами по итогам 2021 года превысил 1 млрд долларов, что на 25% больше показателя за прошлый год. Они уделили особое внимание перспективам взаимодействия в сферах металлургии, горнодобывающей промышленности, строительства, здравоохранения, фармацевтики, науки и образования, культуры.

Источник: НИАТ "Ховар"

А также читайте: