Саудовская Аравия планирует построить в Узбекистане крупнейшую в мире ветряную электростанцию
20.08.2022 11:30
Между Министерством энергетики Узбекистана, Министерством энергетики Саудовской Аравии и саудовскими компаниями подписаны три крупных соглашения общей стоимостью 12 миллиардов долларов.
По данным Минэнерго Узбекистана, предусматривается, что соглашения станут платформой для развития сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе двух стран.
Первый документ касается строительства ветроэлектростанции мощностью 1,5 ГВт в Каракалпакстане компанией ACWA Power. Проект станет крупнейшей ветроэлектростанцией не только в регионе, но и во всем мире. Планируется, что мощность ветряной станции сможет обеспечить электроэнергией 1,65 млн домохозяйств и предотвратить выброс 2,4 млн тонн выбросов углерода в год.
Второе соглашение о сотрудничестве было подписано с компанией ACWA Power and Air Products, направленное на развитие исследований и разработок зеленого водорода и последующее его производство в Узбекистане.
Подписан документ, свидетельствующий о намерении саудовской стороны инвестировать в энергетический комплекс Узбекистана 10 миллиардов долларов в ближайшие 5 лет. В его рамках планируется реализация проектов по ряду перспективных направлений.
Источник: радио "Озодлик" (Узбекистан)
А также читайте:
Мишустин оценил важность Союзного государства для России и Беларуси
Председатель правительства России Михаил Мишустин оценил важность Союзного государства для Москвы и Минска. Об этом он заявил 14 июля в ходе встречи со своим...Правительство Ирана заявляет о беспристрастности на президентских выборах
В среду, глава президентской администрации заявил, что правительство Ирана «совершенно беспристрастно» к президентским выборам.В центральном медучреждении Айнинского района заработало психиатрическое отделение
При центральной больнице горных районов Согдийской области открылось отделение для больных с психическими расстройствами, сообщает ИА SugdNews.Жителей Ташкента будоражут слухи о сильном землетрясении
Ученые из института сейсмологии Академии наук Узбекистана не подтверждают слухи о том, что в ближайшее дни в Ташкенте произойдет разрушительное...Украина подаст заявку на ускоренное вступление в НАТО
Украина в ускоренном режиме подаст заявку в НАТО 30 сентября, заявил президент страны Владимир Зеленский.