Сборные Таджикистана и Узбекистана по футболу пробились на Кубок Азии U-23
13.09.2023 13:26
Молодежные сборные Таджикистана и Узбекистана по итогам квалификационного турнира завоевали право принять участие в Кубке Азии U-23, который пройдет в Катаре в 2024 году.
Сборная Узбекистана в заключительном туре обыграла Иран со счетом 1:0. Единственный мяч на 47-й минуте забил Аббос Файзуллаев. Иран остается без путевки на турнир, несмотря на две победы: сборная страны не вошла в число лучших по итогам квалификации.
Таджикистан в заключительном туре сыграл вничью с Австралией. На мяч Кэмерона Попиона на 12-й минуте таджикистанцы ответили голом Рустама Соирова на 28-й минуте. Обе команды набрали по 4 балла и примут участие в финальной части Кубка Азии U-23.
Неплохие шансы пробиться на молодежный Кубок Азии имел Туркменистан, однако в последнем туре уступил сборной Индонезии, занял второе место в группе, но в список лучших не попал. Кыргызстан по итогам квалификации набрал лишь одно очко, однако все равно занял второе место в группе, но это не помогло попасть в пул лучших команд, оказавшихся вторыми в своих группах.
Помимо Таджикистана и Узбекистана на Кубок Азии U-23 пробились Иордания, Южная Корея, Вьетнам, Япония, Ирак, ОАЭ, Таиланд, Австралия, Саудовская Аравия, Индонезия, Кувейт, Китай и Малайзия.
Жеребьевка группового этапа финальной части Кубка Азии U-23 состоится 16 ноября. Сам турнир пройдет в городах Катара с 15 апреля по 3 мая. Три лучшие команды Кубка Азии получат путевки на Олимпийские игры-2024 в Париже. Действующим чемпионом молодежного Кубка Азии является сборная Саудовская Аравия, обыгравшая в финале Узбекистан.
Источник: Фергана
А также читайте:
Олимпиада–2016: Кто из таджикских спортсменов поедет в Бразилию?
Национальный олимпийский комитет Таджикистана ожидает, что таджикские спортсмены могут получить 10-12 путевок на XXXI летние Олимпийские игры 2016...Parimatch – новый титульный партнер футбольного клуба «Локомотив Памир»
Сегодня в Душанбе состоялась пресс-конференция, на которой было подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве между футбольным клубом...Чемпионат CAFA: юноши Таджикистана уступили Узбекистану во втором туре
На проходящем в Ташкенте чемпионате Центрально-азиатской футбольной Ассоциации (CAFA) среди юношеских сборных до 15 лет во вторник, 24 июля, были...МПК расследует инцидент с флагом России на Паралимпиаде
Международный паралимпийский комитет намерен провести расследование в отношении делегации сборной Белоруссии, один из членов которой появился на...«Истаравшан» и зафарабадский «Равшан» покидают высшую лигу Таджикистана
По итогам чемпионата Таджикистана-2022 в группе «Б» два клуба из Согдийской области – «Истаравшан» и зафарабадский «Равшан» не смогли сохранить прописку в...