Narodnye remesla Pamir 018

В Шугнанском районе ГБАО активно развивается производство ремесленных изделий ручной работы. В одном только джамоате Вер этим промышляют сразу три группы женщин. Одну из этих групп возглавляет рукодельница Мисринамо Давлатшоева.

Помимо того, что Мисринамо обучает ремеслам 15 местных домохозяек, она еще и самостоятельно содержит собственное фермерское хозяйство. Пользуясь тем, что у нее всегда под рукой есть шерсть и мех, она активно использует это сырье в производстве различных ремесленных изделий. Благодаря этому, конечно же, в джамоате начали хорошо развиваться народные промыслы. Основная часть продукции производится женщинами на дому. Многие из них увлекаются прядением, шитьем и ткачеством.  

Мисринамо Давлатшоева рассказывает, что помимо производства различных изделий, сейчас особое внимание уделяется обучению ткачих и закройщиц. В прошлом году, например, обучение прошли 15 девушек, которые в настоящее время работают самостоятельно.

По словам мастерицы, часть изделий из войлока, а также традиционные наряды жениха и невесты изготавливаются исключительно на заказ в соответствии с пожеланиями клиента.  Другая же часть производится в виде сувенирной продукции.

Муштари АСЛАМШОЕВА

Dialog.TJ 

 

А также читайте: