Сиддик Сиддики: Любое соглашение с талибами должно привести к прекращению огня и переговорам с правительством
19.08.2019 08:56
Любое мирное соглашение, заключенное с запрещенным в РФ движением «Талибан», должно привести к прекращению огня и началу прямых переговоров с афганским правительством, заявил в субботу пресс-секретарь президента ИРА Сиддик Сиддики.
Он добавил, что правительство ИРА ожидает, что его проинформируют о результатах встречи американского президента Дональда Трампа с советниками по национальной безопасности.
Напомним, что накануне Трамп провел встречу со своими советниками и обсудил с ними переговоры с талибами и перспективы заключения мирного соглашения.
Выступая на пресс-конференции в Кабуле, Сиддики подчеркнул, что сроки подписания соглашения между Вашингтоном и «Талибаном» пока неизвестны. По его словам, США и Афганистан обнародуют совместное заявление, касающееся соглашения.
«Главная цель заявления состоит в том, что США и западные страны подтверждают свои обязательства перед народом Афганистана в противовес слухам о том, что любое соглашение между США и талибами приведет к уходу из Афганистана», — цитирует слова пресс-секретаря телеканал «Толо».
Как уже сообщал «Афганистан.Ру», ранее президент ИРА Мохаммад Ашраф Гани заявил, что заключение соглашения между США и талибами не повлияет на афгано-американские отношения. Глава государства отметил, что в состав документа будет включён пункт о признании законности афганского правительства, кроме того, афганские стражи порядка продолжат сотрудничество с иностранными войсками в деле борьбы с терроризмом.
Источник: «Афганистан.Ру»
А также читайте:
В Согде учреждения отраслей образования и здравоохранения запасены достаточным количеством угля
С целью исполнения Постановления Правительства Республики Таджикистан «О своевременной подготовке социально-экономических сфер к непрерывной и...В Худжанде российский журналист Кипрас Мажейка провел мастер-класс
Встреча с маститым журналистом Кипрасом Мажейкой вызвала большой интерес у журналистов республиканских и областных СМИ, а также у медийных экспертовКЧС Таджикистана восстанавливает пострадавшие от селя участки
Последние несколько дней на территории ряда районов идут ливневые дожди, которые привели к подъему уровня воды в реках и стали одной из причин схода селей.С лопатой в горы: где и как можно будет добывать золото в Таджикистане
Разрешение добычи золота в Таджикистане не только выведет из тени жителей, которые занимаются этим нелегально, но увеличит приток денег в бюджет...В числе победителей Международного исторического квеста оказались трое душанбинцев
Трое душанбинцев оказались в числе победителей Международного исторического квеста, посвящённого вкладу народов стран СНГ в Победу над фашизмом во...