kuvvatov u

Лидер так называемой «Группы-24» Умарали Кувватов задержан в минувшую пятницу в Стамбуле за нарушение правил пребывания в Турции. Как сообщил «АП» источник в силовых структурах Таджикистана, у задержанного был просрочен срок пребывания в Турции без регистрации. Напомним, граждане Таджикистана могут находиться в Турции без визы в течение 30 дней, а затем должны зарегистрироваться в этой стране. 

В Стамбуле в минувшую пятницу, 19 декабря, был задержан лидер оппозиционного политического движения Таджикистана «Группа 24» Умарали Кувватов. Об этом сообщила руководитель Ассоциации «Права человека в Центральной Азии» Надежда Атаева. Факт задержания Кувватова подтверждает на своей странице и московский адвокат таджикского политика Николай Николаев.

Гражданин Таджикистана Умарали Кувватов в настоящее время ждет выдачи статуса беженца по линии Управления Верховного Комиссара по беженца (УВКБ) ООН.

Генеральная прокуратура Таджикистана обвиняет Кувватова в присвоении 6 миллионов сомони (более $1,260 млн), а Кувватов называет обвинения против него безосновательными.

Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» призывает власти Турции выполнять Конвенцию ООН о статусе беженцев и Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания и соблюдать процессуальные нормы турецкого законодательства, в частности, обеспечить задержанного адвокатами.

Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» также направила сообщение о задержании лидера движения «Группа 24» Умарали Кувватова и других ее участников: Хусейна Ашурова, Сухроба Тураева, Абдурашида Хомидова в МИД Турции, в офис представительства УВКБ ООН в Турции и головной офис УВКБ ООН в Женеве, а также международным правозащитным организациям: Human Rights Watch, Amnesty International и другим.

Источник: Азия Плюс

А также читайте: