nefteobrabatyvayuwiy zavod dangara

Срок сдачи в эксплуатацию первой очереди нефтеперерабатывающего завода, который возводится на территории свободной экономической зоны «Дангара», на юге Таджикистана, перенесен на середину марта будущего года. Об этом «Авеста» сообщили в администрации СЭЗ «Дангара». 

Ранее нефтеперерабатывающий завод планировалось сдать в эксплуатацию в конце августа этого года, однако в планы строительства объекта были внесены коррективы. Строительные работы в проекте проводятся согласно новому утвержденному графику, и пуск первой очереди предприятия запланирован на март 2017 года.

До конца декабря планируется завершить все работы, в том числе строительные, монтажные, после чего начнутся пуско-наладочные работы.  Мощность первой очереди предприятия составит 500 тыс. тонн нефти.

По данным профильных ведомств страны, китайская компания Heli — инвестор проекта завезла технологическое оборудование для пуска первой очереди завода из Европы и Китая.

Большая часть оборудования изготовлена в Германии и Италии. Оборудование завозилось в республику из Китая автомобильным транспортом, через автодорогу Кульма-Куляб.

Ранее сообщалось, что китайские инвестиции в проекте по строительству нефтеперерабатывающего завода составят $460 млн.

Проект будет реализован в два этапа.

Источник: ИА "Авеста"

А также читайте: