CAREC 014

Девять стран из Центральной и Западной Азии подписали историческую декларацию, которая ускорит трансграничное сотрудничество по энергетическим вопросам и приблизит регион еще на один шаг к созданию регионального энергетического рынка.

Министры энергетики и руководители из Афганистана, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Кыргызской Республики, Монголии, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана подписали декларацию из 10 пунктов по итогам Диалога министров энергетики стран Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), состоявшегося в Ташкенте.

Делегацию от Республики Таджикистан возглавлял Усмонали Усмонзода, Министр энергетики и водных ресурсов.

На этой встрече министры энергетики стран Центральной и Западной Азии впервые встретились для обсуждения общих региональных энергетических проблем. Заседание открыл министр энергетики Узбекистана Алишер Султанов от имени премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова. Со вступительным словом выступил Вице-президент Азиатского банка развития (АБР) по операциям в частном секторе и государственно-частному партнерству Дивакар Гупта. Министр энергетики Турции Фатих Донмез присутствовал на встрече в качестве наблюдателя.

Декларация направляет регион на более быстрый путь реформ, ведущих к более либеральным энергетическим рынкам с широким участием частного сектора и инвестиций, расширением связей и обмена опытом между странами в области энергетики и решительным стремлением использовать возобновляемые источники энергии и чистые технологии. Министры также одобрили новую энергетическую стратегию ЦАРЭС на последующий 10-летний период, которая будет служить дорожной картой для достижения цели региона - безопасного энергетического будущего.

«Это историческое достижение и важнейшее обязательство», - сказал г-н Гупта. «Энергетический сектор стимулирует экономический рост в регионе, поэтому так важна данная беспрецедентная встреча энергетических лидеров. Сегодня они укрепили свою приверженность совместной работе для обеспечения надежного и доступного энергоснабжения в регионе, развития современных энергетических рынков и использования чистой энергии в качестве более эффективного и устойчивого источника энергии».

Встреча министров прошла в переломный момент для региона, поскольку его энергетический сектор сталкивается с рядом сложностей. Страны ЦАРЭС богаты природными ресурсами, но неравномерное распределение этих ресурсов - в сочетании с неадекватной инфраструктурой и неэффективными государственными энергокомпаниями - означает, что некоторые страны продолжают сталкиваться с проблемами нехватки энергоресурсов. Для обеспечения продолжения экономического роста в регионе и удовлетворения растущего спроса на энергоресурсы, региону необходимо удвоить мощность энергосистем к 2030 году. Расширение мощностей потребует значительных инвестиций, которые, по оценкам, составят около 400 млрд. долл. США в совокупных инвестициях до 2030 года.

Региональное сотрудничество в области энергетики, современные энергетические рынки и рост частных инвестиций в энергетический сектор - это возможность преодолеть проблемы и создать стабильные поставки электроэнергии для внутреннего использования и для экспорта на привлекательные энергетические рынки Китайской Народной Республики (КНР), Пакистана и Индии, а также новые стратегические возможности транзита нефти и газа через Турцию и Грузию.

Представление возможностей для участия частного сектора и инвестиций является ключом к удовлетворению значительных потребностей региона в энергетической инфраструктуре. В рамках подписанной декларации, страны взяли на себя обязательства в проведении стратегических реформ для создания более благоприятной деловой среды для привлечения частных инвестиций во всем регионе.

«Регион не может достичь необходимого уровня инвестиций без крупных частных инвестиций», - сказал генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Вернер Липак. «Частные инвестиции требуют прогнозируемых мер политики, стабильного регулирования, прозрачности и эффективного управления. Я впечатлен твердой приверженностью стран ЦАРЭСк реформам, которые являются единственным путем к более надежному, доступному, современному и устойчивому энергетическому будущему региона».

После Министерского диалога официальные лица приняли участие в открытии 4-го энергетического инвестиционного форума ЦАРЭС. Двухдневный форум проводится в целях открытия возможностей и привлечения частных инвестиций в энергетический сектор в регионе. В форуме принимают участие руководители сектора энергетики, законодатели, разработчики проектов, поставщики технологий, инвесторы, международные финансовые институты, члены дипломатического сообщества, академические круги и молодые предприниматели и студенты.

АБР является секретариатом Программы ЦАРЭС. С 2001 года в рамках программы ЦАРЭС профинансировано 196 региональных проектов на общую сумму 34,5 млрд. долл. США в секторах транспорта, энергетики и торговли в странах-членах ЦАРЭС. Более трети этой суммы, или 12,8 млрд. долл. США, профинансировано со стороны АБР; 13,8 млрд. долл. США другими партнерами по развитию, такими как Всемирный банк, Исламский банк развития и Европейский банк реконструкции и развития; и 7,9 млрд. долл. -странами ЦАРЭС. Членами программы ЦАРЭС являются 11 стран: Афганистан, Азербайджан, КНР, Грузия, Казахстан, Кыргызская Республика, Монголия, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

АБР привержен цели достижения процветающего, интегрированного, жизнестойкого и устойчивого Азиатско-Тихоокеанского региона, продолжая при этом свою работу по искоренению крайней бедности. В 2018 году, общие обязательства АБР по новым кредитам и грантам составили 21,6 миллиардов долларов США. АБР был создан в 1966 году; акционерами банка являются 68 стран, из них 49 стран находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Dialog.TJ 

А также читайте: