peregovori po afganistanu

Страны-участницы московского формата по урегулированию в Афганистане подтвердили свое участие во встрече, сообщил замглавы МИД России Андрей Руденко. Она состоится 29 сентября в Казани.

«В основном все участники московского формата подтвердили свое желание находиться там и обсуждать проблемы Афганистана. Мы надеемся, что и представители нынешних афганских властей тоже будут там участвовать», — сказал Руденко.

Участники обменяются мнениями о ситуации в Афганистане, а также мерах, которые международное сообщество может принять для стабилизации обстановки в стране.

По словам специальный представитель президента РФ по Афганистану Замира Кабулова, основной темой встречи — инклюзивность временного правительства талибов.

Сейчас власти в Афганистане сформированы в основном из пуштунов — «этнического ядра» движения «Талибан». Представители же национальных и религиозных меньшинств представлены в правительстве эмирата слабо. Об этом он еще заявил в конце июля.

По его оценке, в этом направлении подвижки не наблюдаются: «Для этого и собираемся, чтобы продолжить работу».

Также на встрече также будут обсуждаться вопросы борьбы против терроризма и наркопреступности.

Напомним, в московский формат по Афганистану входят Россия, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Источник: Eurasia Today

А также читайте: