migranty 1 1

В России, по разным данным, проживает от 500 тыс. до 2 млн. мигрантов из Таджикистана. Очевидно, что глядя в таком масштабе, невозможно обобщить, хорошо ли таджики адаптируются в чужой стране – это сотни тысяч разных людей, судеб и историй. Случается, что мигранты становятся героями скандальных историй, совершают преступления, их депортируют. Но не менее часто наши граждане прославляют свой народ в России, успешно реализуясь в своей профессии, проявляя свои творческие таланты или самые лучшие человеческие качества – именно о таких людях мы сегодня расскажем.

Многонациональная страна

Россия – многонациональное государство и руководство страны считает этническое и культурное многообразие своей силой, а толерантное отношение друг к другу различных наций и религий – основой существования России. «Пещерный национализм может развалить страну», - считает президент России Владимир Путин. Такое направление государственной политики находит свое отражение и в отношении к гражданам других стран, проживающих в России – в стране стремятся усовершенствовать миграционную политику, взаимодействуя в этом вопросе с таджикским руководством, чтобы мигранты и местное население могли максимально комфортно проживать на одной территории.

migranty ru 02

Как отмечает председатель таджикской диаспоры Пензенской области Олимджон Шеров, правительство Пензенской области оказывает нашим соотечественникам хорошую поддержку: «Те проверки мигрантов, о которых сейчас все говорят – у нас такого нет, к нам приезжают, все объясняют насчет документов, помогают с работой. Также нам выделяют гранты, на которые мы нанимаем учителей русского языка для наших соотечественников, поскольку знание русского языка очень важный фактор для адаптации в стране.

В Пензенской области около 40 тыс. таджиков, и сегодня нельзя сказать, что большинство из них работает на стройках или других низко квалифицированных работах. Много наших таджиков ведут свой бизнес – общепит, торговля и т.д. Молодые ребята у нас успешно реализуются: студенты из Таджикистана участвуют в крупных олимпиадах и спортивных соревнованиях, многие из них заканчивают вузы с красными дипломами. Раньше наши граждане после получения образования в России нередко пытались реализоваться в Европе или США, но сейчас такого уже не наблюдается. Врачи, программисты и другие профессии находят в России высокооплачиваемую работу, кто-то получает квартиру по госпрограмме - условия для реализации есть».

migranty ru 03

Бизнесмены, врачи и деятели культуры

И действительно, нельзя говорить о том, что мигранты в России могут работать только строителями, таксистами или курьерами - при наличии талантов, необходимых навыков или образования, у них существует возможность построить в России успешную карьеру, и национальность здесь не играет роли. Это подтверждают многочисленные истории выходцев из Таджикистана, которые начинали в России с простых рабочих специальностей, а сегодня они успешные люди, признанные деятели искусств, владельцы бизнеса.

Один из таких примеров – уроженец Таджикистана Фарид Чакабоев. В 18 лет он без гроша за душой переехал из Душанбе в Москву вслед за братом и устроился грузчиком на оптовой базе. Вместе с тем парень стремился заработать и в других местах и сильно сократил расходы – задавшись целью, он меньше чем за 2 года смог накопить на квартиру в Таджикистане для мамы. За несколько лет Фарид вырос с грузчика до торгового представителя, потом работал в агентстве недвижимости и водителем такси. Неплохие деньги он сумел заработать, распространяя сим-карты с накруткой, а позже молодой таджикистанец и вовсе открыл свой бизнес и стал представителем одного из операторов связи. Оставив этот бизнес, Фарид с другом открыл паспортно-визовый центр, а также инвестировал в школу по подготовке к ЕГЭ и в производство подарков из меда. Сегодня уроженец из Таджикистана может похвастаться финансовым благополучием – в Москве у него есть квартира и дом, не один автомобиль и возможность часто путешествовать. Фарид отмечает, что мигранты в России более мотивированы к заработку – у них нет рядом родителей или другой поддержки, на которую, в случае чего, они могут рассчитывать, а труд и упорство всегда дают свои плоды.

migranty ru 04

Другие наши соотечественники покоряют Россию своими творческими талантами. Так, успешный на родине, теле- и радиоведущий Аслишо Акимбеков однажды понял, что хочет развития в своей профессии и поступил в московский вуз на продюсера по государственному гранту. Аслишо отмечает, что знание русского языка позволило ему построить коммуникационные связи и легко адаптироваться к жизни в чужой стране – в России таджикистанец обзавелся семьей и построил успешный бизнес. Он основал агентство, которое проводит мероприятия с учетом национальных традиций – это события в посольстве, дни культуры Таджикистана в России и свадьбы. А во время пандемии Аслишо открыл концертное агентство, начав с онлайн-концертов, а сегодня он помогает таджикским артистам собирать большие залы в России и организовывает совместные концерты звезд России и стран Центральной Азии. Нужно признать, Аслишо делает большое дело глобального масштаба – способствует дружбе наших народов, сохранению и распространению наших культур.

Деятельность талантливых выходцев из Таджикистана признается в России на государственном уровне – так, таджикский актер и композитор Парвиз Пулоди, который уже около 5 лет снимается в российских фильмах, недавно получил российскую государственную награду – медаль «За заслуги перед обществом» за вклад в развитие культуры и искусства. А во время пандемии Владимир Путин наградил уроженку Таджикистана Сурайе Абдуллаеву, которая работает педиатром в подмосковной больнице, почетным медицинским орденом Пирогова за активный вклад в борьбу с коронавирусом.

migranty ru 05

Герои не носят плащи

Наши соотечественники прославляются в России не только благодаря особым талантам, но и потому что проявляют мужество и неравнодушие к чужой беде. На новостных порталах можно увидеть немало публикаций за последние годы, где таджикистанцы проявили себя настоящими героями. Совсем недавно в Екатеринбурге строитель Манучехр Расулов из Вахдата спас женщину с ребенком из охваченной пожаром квартиры – услышав ее крик с балкона, он пешком поднялся на 25-й этаж и сумел вскрыть дверь подручными инструментами. Пробравшись через сильное задымление к женщине с ребенком, он вывел их в подъезд, а потом вернулся на строительную площадку к своей работе. Генеральный консул Таджикистана в Екатеринбурге Зафар Сайидзода наградил соотечественника Почетной медалью, а строительная компания, в которой работает Манучехр, отметила его подвиг денежной премией и письменными благодарностями.

А в 2020 году мигрантам из Таджикистана довелось спасти людей из горящего пансионата для престарелых. Живя в общежитии по соседству, около 20 граждан Таджикистана и Узбекистана не смогли остаться равнодушными к происходящей беде и вытащили из здания около 30 человек, некоторые из которых не могли ходить.

migranty ru 06

Также важно отметить, что признание в России заслуживают не только мигранты-герои, но и те люди, которые совершили героический поступок у себя на родине. С 2013 года действует всероссийская общественно-государственная инициатива с международным участием "Горячее сердце", которая отмечает молодых людей до 23 лет, бескорыстно пришедших на помощь людям или преодолевших трудную жизненную ситуацию. В этом году лауреатом премии стал 16-летний Зафар Умарзода из Бохтара, который весной 2022 года спас тонущего ребенка. Зафара пригласили на церемонию в Москву, где первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев и замглавы МЧС России Алексей Серко вручили ему медаль.

Очевидно, что говорить о таких представителях нашей страны нужно чаще для формирования позитивных межнациональных отношений, ведь в информационном поле довольно много новостей об участии таджикистанцев в криминальных или других неприятных историях, отчего в сознании местного населения невольно складывается негативный образ таджика. Именно с этой целью в Москве учрежден конкурс «СтоЛИЧНЫЕ истории», где освещаются героические, добрые, неординарные поступки иностранных граждан, проживающих на территории России, готовых помогать ближнему, даже находясь вдали от Родины, в непривычных для себя условиях. В прошлом году лауреатами конкурса «СтоЛИЧНЫЕ истории» стали трое таджикских граждан, а в начале августа 2023 года был объявлен прием заявок на новый сезон этого конкурса.

migranty ru 07

Такие добрые истории – это нормальные проявления здорового общества, ориентированного на моральные ценности, а не нацию или другие вторичные характеристики. Таджикистан и Россия много лет были одним большим государством, и наши народы имеют схожую ментальность, общие традиции и великую историю, что позволяет русскому чувствовать себя желанным гостем в Таджикистане, а таджику – быть абсолютно «своим» среди местных. А если сегодняшняя молодежь будет видеть привлекательность в западной «свободе и демократии», принимать индивидуализм как жизненную ценность, то общество неизбежно встанет на путь деградации.

 Маилубаи КОДИРЗОД

Dialog.TJ

А также читайте: