taj avstr

Седьмое заседание совместной Межправительственной комиссии Республики Таджикистан и Австрийской Республики по экономическому сотрудничеству проходит сегодня в Душанбе.

Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», делегацию Таджикистана возглавляет заместитель министра экономического развития и торговли Тоджиддин Джуразода, а австрийскую —   руководитель группы по внешним экономическим отношениям Федерального министерства цифровизации и экономической связи Франц Вессиг.

Заседание проходит в духе взаимопонимания и сотрудничества, отражая традиционно близкие и дружественные связи между двумя странами.

Торговый оборот, по мнению Франца Вессига, имеет большой потенциал для развития двух государств.

Перспективными для дальнейшего развития сотрудничества были названы области энергетики и гидроэнергетики.

В своём выступлении Тоджиддин Джуразода, назвав Австрию страной потенциальных инвесторов, отметил, что по итогам 2018 года внешнеторговый оборот между странами составил 2 млн 900 тысяч долларов. По сравнению с прошлым годом он увеличился на 9%.

По словам заместителя главы Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, австрийские бизнес-круги проявляют интерес к инвестированию в экономику Таджикистана. «За десятилетний период, с 2007 по 2018 годы, австрийские инвестиции в таджикскую экономику составили более 230 млн долларов. У нас есть широкие возможности для создания совместных предприятий. На сегодняшний день на территории успешно развиваются совместные таджикско-австрийские предприятия», —  пояснил Т. Джуразода, добавив, что Таджикистан обладает большими запасами угля и газа, которые можно было бы использовать в совместных проектах.

Следует отметить, что в течение нескольких дней пребывания в Таджикистане австрийская делегация ознакомилась с экономикой нашей республики, инвестиционным потенциалом и возможностями.

Также сегодня состоятся переговоры между предпринимательскими кругами Таджикистана и Австрии в формате В2В.

Напомним, австрийская делегация пробудет в Таджикистане до 26 сентября, посетит главные достопримечательности города Душанбе и Нурекскую ГЭС.

Источник: Ховар

А также читайте: