Таджикистан направит часть от кредита МВФ в размере $189,5 млн на погашение внешнего долга
15.05.2020 17:44
Таджикистан направит часть от кредита МВФ в размере $189,5 млн на погашение внешнего долга.
«Учитывая текущую экономическую ситуацию и высокую вероятность снижения доходов государственного бюджета в 2020 году, кредитные средства, предоставленные для поддержки государственного бюджета, будут направлены преимущественно для выполнения социальных обязательств государства», - говорится в сообщении Минфина.
В частности, отмечается в сообщении, получаемые деньги направляются на выплату заработной платы и других социальных выплат, увеличение финансирования сектора здравоохранения, адресной социальной помощи малоимущим семьям и гражданам.
Часть кредита также планируется использовать для обслуживания внешнего долга и финансирования других секторов национальной экономики.
Подчеркивается, что в соответствии с условиями срочного кредитования МВФ, правительство республики обязуется публиковать на официальных сайтах ежеквартальные отчеты об использовании выделенных средств, а также результаты ежегодных проверок использования этих средств со стороны Счетной палаты.
Ранее сообщалось, что одним из условий МВФ взамен на предоставление Таджикистану бюджетной поддержки является пересмотр параметров Госбюджета страны на 2020 год.
Исполнительный совет МВФ 6 мая этого года утвердил предоставление Таджикистану $189,5 млн для удовлетворения неотложных потребностей в финансировании платежного баланса и бюджетных нужд, связанных с пандемией COVID-19.
«Это беспроцентный кредит сроком на 10 лет с 5-летним льготным периодом», - подчеркивают в Минфине.
Отмечается, что деньги уже 8 мая этого года поступили на специальный счет Минфина в Национальном банке Таджикистана.
Источник: ТаджикТА
А также читайте:
В Таджикистане с начала года подписаны соглашения на 138,2 млн. сомони
С начала 2014 года в Таджикистане подписано четыре грантовых и кредитных соглашений. Общая стоимость этих соглашений составляет 138,2 млн. сомони,...Директор рынка «Дехкон»: искусственного завышения цен в месяц Рамазан не будет
Группа журналистов посетила сегодня, 25 мая оптовый продовольственный рынок «Дехкон» в Душанбе, известный тем, что здесь для дальнейшей перепродажи на местах...Расходы на сувениры для парламентариев равны расходам на строительство школы
Калькуляция расходов на приобретение сувениров для парламентариев и сотрудников госведомств в Таджикистане показала, что порой строительство школы...СЭЗ Таджикистана за два месяца этого года выпустили продукцию на сумму $1,1 млн.
Субъектами свободных экономических зон Таджикистана в январе-феврале 2014 году выпущено продукции на сумму свыше 5 млн. 422 тыс. сомони (более $1,1...Э.Рахмон принял исполнительных директоров Группы Всемирного банка
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял сегодня в Душанбе исполнительных директоров Группы Всемирного банка, сообщает пресс-служба главы...