muka3

В Таджикистане поддерживают фермерские хозяйства. Республика сокращает импорт муки и наращивает объемы собственного производства. При этом, как говорят в Минэкономразвития, нехватки мучной продукции не ощутят ни граждане, ни предприятия.

 

В семье Одинаевых готовятся к семейному празднику. Для широкого застолья лепешек нужно несколько сотен. Хозяйка использует отечественную муку, говорит, что она лучше подходит для национальной выпечки - изделия не теряют вкуса и не черствеют на воздухе.

В пекарнях же используют импортную муку. На сегодняшний день закупки в Казахстане покрывают три четверти внутренних потребностей Таджикистана. Но ввоз постепенно сокращается. В январе и феврале купили на 40% меньше муки, чем за аналогичный период прошлого года.

Специалисты успокаивают: нехватки продукции не ощутят ни граждане, ни предприятия. Во-первых, об отказе от импорта речь не идет. Во-вторых, республика, покупая меньше муки, ввозит больше зерна - это выгоднее. Если перерабатывать его самим - можно сэкономить на НДС. На пшеницу он на 10% меньше, чем на муку. К тому же в Таджикистане постепенно наращивают и объемы собственного производства.

Используя те же площади, фермеры Таджикистана с каждым годом получают все больше зерна. Достигают этого - за счет новых, более урожайных сортов. Удается неплохо сэкономить. Поэтому сейчас мешок местной муки на два доллара дешевле заграничной.

По данным Минэкономразвития республики, зерно сейчас продолжает занимать важные позиции в импорте Таджикистана.

Источник: Мир-24

А также читайте: