salonSP

Властями Таджикистана рассматривается законопроект, в соответствии с которым брачующиеся перед свадьбой обязаны будут проходить медосмотр, чтобы предотвратить браки между родственниками. Заявленной конечной целью является сокращение числа детей, рождающихся с серьезными заболеваниями, а также борьба с ВИЧ/СПИДом.

Некоторые наблюдатели отмечают, что подобный закон, возможно, будет идти вразрез с правом граждан на неприкосновенность частной жизни, утверждая, что он создаст для коррумпированных чиновников возможность вымогать взятки, а также получать доступ к личной информации. Но кое-кто в этой консервативной центральноазиатской республике наоборот считает, что закон слишком ограничен и в него следует внести положение об обязательном прохождении женщинами проверки на девственность. Развернувшиеся споры подчеркнули низкое качество медицинского обслуживания в этой самой бедной из республик бывшего СССР.

В соответствии с принятым в 2006 году законодательством, в настоящее время в Таджикистане можно бесплатно провести генетический анализ и проверку на девственность, но подобный осмотр не является обязательным. Попытки сделать их обязательными начались после январской речи президента Эмомали Рахмона, в которой он дал правительству указание запретить близкородственные браки – т.е. брачные союзы между двоюродными братьями и сестрами, а также другими кровными родственниками – которые, по его словам, следует винить в большинстве случаев появления на свет детей с инвалидностью.

Заместитель министра здравоохранения и социальной защиты РТ Навруз Джафаров, состоящий в готовящей данный законопроект рабочей группе, сказал EurasiaNet.org, что медосмотр необходим, чтобы проверить, не являются ли жених с невестой близкими родственниками, и таким образом постараться предотвратить рождение детей с отклонениями. По его словам, введение требования об обязательном прохождении медосмотра также позволит бороться с ростом числа случаев заражения ВИЧ, объясняющимся, на его взгляд, тем, что этот вирус и прочие венерические заболевания привозят из России трудовые мигранты, а также тем, что в республике растет уровень потребления наркотиков.

В стране, где мало кто верит, что чиновники действуют в интересах граждан и что получающие мизерные зарплаты врачи будут работать, не требуя отдельной платы, многие с подозрением отнеслись к заявленным мотивам введения обязательного медосмотра. В конце концов, в Таджикистане за взятку можно с легкостью обойти любой закон.

«Если проверки перед свадьбой будут платными, это будет нарушением конституционных прав граждан, а также приведет к росту … коррупции в стране», – сказала EurasiaNet.org Мухайё Нозимова, занимающаяся журналистскими расследованиями. По ее словам, если государство хочет предотвратить браки между родственниками, ему следует просвещать население относительно связанных с подобными союзами опасностей.

«Необходимо предотвращать близкородственные браки и объяснять людям, что такие союзы ведут не только к рождению больных детей, но также к трещинам в семейных отношениях. Но все это должно делаться путем разъяснения и просвещения», – добавила Нозимова.

Заместитель руководителя управления регистрации актов гражданского состояния при Министерстве юстиции Джалолиддин Рахимов утверждает, что введение обязательного медосмотра принесет много пользы обществу. Люди должны знать, «какие болезни имеются у их партнеров. Некоторые в Таджикистане в жизни никогда не были в больнице и сами не знают, болеют ли они чем-нибудь», заявил он. В качестве примера он привел случай, когда медосмотр перед свадьбой предотвратил заключение брака, который, по его словам, несомненно стал бы несчастным. Молодая девушка сходила к доктору и узнала, что не сможет забеременеть. Ее убитые горем родители отменили свадьбу.

«Подумайте, какой был бы скандал, если бы они поженились! И встал бы вопрос о разводе. Таким образом, медосмотр перед свадьбой предотвратил развод. Лучше, когда эти вопросы обсуждаются до заключения брака, и если парень все-таки хочет жениться на девушке, он может сделать этот выбор до свадьбы, а не после», – сказал EurasiaNet.org Рахимов.

Жительница Душанбе Манижа Негматуллозода считает, что подобные проверки позволят чиновникам вмешиваться в вопросы, которые их не касаются. Она привела прочие примеры того, что патернализм государства заходит слишком далеко.

«В развитых странах никто не заставляет людей проходить медосмотр перед свадьбой. Там пары сами готовятся к рождению детей. Они проходят все возможные анализы. А что у нас тут происходит? Куда бы ты ни пошел, за тобой следят. Сейчас рассматривается возможность введения закона об обязательном прохождении медосмотра перед свадьбой. Ты вынужден выполнять их приказы – одеваться, как тебе говорят, называть детей, как тебе говорят, и т.д.», – заявила Негматуллозода, имея в виду законопроект о введении запрета на «чуждые» имена и недавние рейды в магазинах, торгующих мусульманской одеждой.

Гулджахон Бобосодыкова, также состоящая в готовящей вышеупомянутый законопроект рабочей группе, признает, что официальные лица могли бы сделать больше, чтобы успокоить беспокойство населения. Например, пошли слухи, что в законопроект будет включено и требование об обязательной проверке невест на девственность. Люди, работающие над подготовкой законопроекта, включая Бобосодыкову, говорят, что эта информация не соответствует действительности.

«Проверка на девственность должна проводиться по просьбе людей, намеренных вступить в брак. Она не является обязательной», – сказал Джафаров их Минздрава.

В консервативных семьях проводятся собственные неформальные проверки на девственность, когда утром после свадьбы члены семьи разговаривают с женихом или проверяют простыни на брачном ложе. В январе, по сообщению новостного агентства «Азия-Плюс», Республиканский центр судебно-медицинской экспертизы отметил, что в его стенах ежедневно проходят лечение женщины, подвергшиеся моральному и физическому насилию из-за обвинений в «провале теста» на девственность в брачную ночь. По подсчетам центра, 78% женщин проходят проверку на девственность до брака под давлением жениха или сующих нос в их дела родственников.

Рахимов из управления регистрации актов гражданского состояния при Минюсте также настаивает, что рабочая группа не рассматривает вопрос о введении обязательных проверок на девственность. Но в его словах отразилась позиция, вызывающая у правозащитников обеспокоенность. «Если девушка видела жизнь до брака, по этому вопросу должна быть прозрачность и будущий муж должен об этом знать», – сказал он.

Источник: EurasiaNet

А также читайте: