rukopashnyi boi 008

Таджикские бойцы Шараф Давлатмуродов и Давлат Болтаев завоевали серебряную и бронзовую медали на чемпионате по армейскому рукопашному бою среди военнослужащих стран-участниц СНГ в Узбекистане

В Узбекистане прошел чемпионат по армейскому рукопашному бою (АНБ) стран СНГ.

Чемпионат состоялся в рамках III военно-спортивных игр армий стран СНГ.

Финальные бои чемпионата состоялись в ташкентском спорткомплексе "Универсал".

Более 50 рукопашников из России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана боролись за победу в семи весовых категориях.

Таджикистанцы выиграли две медали. Так, Шараф Давлатмуродов занял второе место, а Давлат Болтаев выиграл бронзовую медаль.

Узбекистан, заняв пять первых мест в индивидуальных зачетах, стал победителем соревнования.

В командном первенстве также лидировал Узбекистан. Россия заняла второе место, Кыргызстан – третье.

Армейский рукопашный бой (АРБ) — универсальная система обучения приёмам защиты и нападения, соединившая в себе элементы из разных видов единоборств и опробованная в реальной боевой деятельности.

Датой рождения АРБ как военно-прикладного вида спорта принято считать 1979 год, когда в литовском городе Каунасе прошел первый чемпионат Воздушно-десантных войск.

Система разработана специалистами ВДВ, РВСН, других видов и родов войск.

Отличительной частью спортивного АРБ является возможность добивать лежащего на татами противника как руками, так и ногами из положения стоя, а также удар головой в голову.

Первые военно-спортивные игры дружественных армий СНГ прошли в 2015 году в России.

Источник: "Sputnik-Таджикистан"