utilizaciya lamp

Таджикистан собирается закупить мобильные установки для утилизации ртутных ламп.

Об этом сообщил сотрудник ГУП "ЖКХ" Ахлиддин Ходжаев в ходе пресс-конференции.

Как он объяснил, мобильные установки позволят не собирать опасные лампы по регионам, а обезвреживать их на месте.

Отработанные ртутные светильники нельзя хранить дольше, чем 6 месяцев, однако необходимость ездить по районам и вывозить их в центр для утилизации приводила к тому, что они зачастую лежали дольше срока.

"К счастью, никто не пострадал, мы приступили к обезвреживанию. В 2022 году было утилизировано 230 тыс.", - добавил Ходжаев.

По его словам, переговоры еще идут, но ожидается, что установки прибудут в страну в течение 2023 года.

Напомним, Таджикистан объявил о переходе на энергосберегающие ртутные лампы в 2009 году. За эти годы из употребления вышли миллионы таких светильников.

В апреле 2010 года был разработан проект, который предусматривал размещение установки для утилизации ламп с содержанием ртути в Душанбе.

Источник: Sputnik Таджикистан

А также читайте: