Таджикистанец взял золото на чемпионате мира по пауэрлифтингу в США
16.11.2022 13:45
Бахтиёр Рахимов занял первое и второе места в весовой категории 105 кг на чемпионате мира по пауэрлифтингу, который прошел в Орландо (Флорида, США).
Первенство мира проходило под эгидой WPC, а таджикский силач Рахимов выступал в так называемом дивизионе без экипировки. Это значит, что атлет участвовал без бинтов и наколенников.
Результат нового чемпиона мира, который тренируется под руководством легенды таджикского спорта Толеъ Холназарова: приседание - 220 кг, жим лежа - 150 кг и становая тяга - 250 кг. Как итог - золотая медаль в троеборье и серебряная в становой тяге!
"Это очень достойное выступление таджикского атлета на мировой арене. Мы все очень рады, что наши силачи показывают такой потрясающий результат. Это итоги кропотливой и тяжелой работы на тренировках", - рассказал в беседе со Sputnik Таджикистан Толеъ Холназаров.
Он добавил, что в Душанбе пройдет чемпионат Таджикистана по бодибилдингу. В соревнованиях примут участие спортсмены из разных городов страны. Они состоятся 20 ноября.
В бодибилдинге судьи оценивают мускулатуру участников по объему, эстетическим пропорциям, симметрии и балансу и определяют победителя с наиболее совершенным телом.
Состязание состоит из трех туров. В первом из них спортсмен позирует перед судьями и публикой в произвольном выступлении под музыку. Во втором раунде спортсмен демонстрирует две позы - вид спереди и вид сзади.
Ранее в Федерации бодибилдинга и пауэрлифтинга Таджикистана произошли изменения - вместо Олима Парпиева пост председателя занял Толеъ Холназаров. Известный таджикский спортсмен, пауэрлифтер Толеъ Холназаров ранее занимал пост главы федерации.
В любом случае новому составу федерации предстоит проделать большую работу по популяризации бодибилдинга и пауэрлифтинга. Основная задача - привлечение спонсоров для поддержки спортсменов, которые примут участие в международных соревнованиях.
Источник: Sputnik Таджикистан
А также читайте:
Таджикский футболист, не прошедший допинг-контроль, привлек всеобщее внимание
Сообщения об обнаружении применения допинга футболистом сборной Таджикистана на Азиатских играх в Инчхоне (Южная Корея) оказались в авангарде...Таджикские спортсмены на Играх в Беларуси завоевали ещё три медали
Еще три медали завоевали таджикские спортсмены 9 августа на Играх в Беларуси, сообщают из Минска.Чемпионат Таджикистана среди женских команд стартует 19 апреля
В офисе Федерации футбола Таджикистана 14 апреля, состоялась жеребьевка женской футбольной лиги Таджикистана нового сезона. Как и в прошлом сезоне,...Футзальные сборные Таджикистана и Турции сыграли вничью в первом матче
В рамках подготовки к финальной части чемпионата Азии-2018 по футзалу национальная сборная Таджикистана провела накануне, 26 декабря, товарищеский...Сирия, Ливан и Мальдивы – соперники молодежной сборной Таджикистана (U-19) в отборочном турнире чемпионата Азии-2020
Молодежная сборная Таджикистана (U-19) в отборочном турнире чемпионата Азии-2020 сыграет в группе «С». Соперниками нашей сборной будут Сирия, Ливан и Мальдивы....