Remeslennikit 032

Благодаря тому, что 2019-2021 годы были объявлены Годами развития села, туризма и народных промыслов, в Таджикистане бурное развитие получила сфера производства ремесленной продукции.

За годы независимости республики таджикские рукодельницы, используя многочисленные возможности в виде президентских грантов и иностранных инвестиций, начали активно создавать малые прядильные предприятия, таким образом обеспечивая себя и других женщин рабочими местами.

Одной из таких предприимчивых женщин оказалась жительница села Андароб джамоата им. Аскара Замирова Ишкошимского района ГБАО Чахоннамо Абдурахимова, которая несколько лет назад открыла малое прядильное предприятие у себя в селе при поддержке партнеров по развитию.

Сегодня на этом предприятии работает 10 человек. В прошлом году Чахоннамо Абдурахимова получила президентский грант, за счет чего приобрела 6 прядильных станков.

В настоящий момент ее предприятие работает на полную мощность, а продукция пользуется большим спросом на внутренних рынках страны. На предприяти в основном производятся изделия из чистой шерсти кашемировых коз.

По словам самой Чахоннамо Абдурахимовой, компания периодически получает и индивидуальные заказы из европейских стран, что обеспечивает им неплохую прибыль и позволяет держаться на плаву.

Муштари АСЛАМШОЕВА

Dialog.TJ 

А также читайте: