Tunis

Тунис включил Таджикистан в категорию стран с низким уровнем угрозы заражения коронавирусом («зеленая» категорию), открывая свои ворота для наших туристов.

В соответствии с произведенной Министерством здравоохранения Туниса классификацией государств по уровню угрозы распространения коронавируса,   тунисские власти  поместили Таджикистан   в » зеленую» категорию стран, для туристов которых  разрешается  въезд на территорию республики. Как передает НИАТ «Ховар»,  об этом 25 июня  сообщила  радиостанция Mosaique FM со ссылкой на пресс-службу тунисского правительства.

В «зеленую» категорию,  кроме Таджикистана,   Минздрав Туниса включил  также Германию, Китай, Австралию, Италию, Японию, Эстонию, Хорватию, Австрию, Швейцарию и  Вьетнам.

В «оранжевую» категорию вошли Франция, Албания, Азербайджан, Канада, Испания, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Узбекистан, Польша, Португалия и Сербия.

В запретную «красную» категорию  включены Россия,  США, а также большинство стран Латинской Америки и Алжир — один из основных поставщиков турпотока в Тунис. Для туристов этих стран въезд в Тунис остается закрытым, несмотря на открытие республикой национальных границ 27 июня. «Разрешение на въезд из стран «красной» категории будет предоставлено лишь возвращающимся на родину гражданам Туниса», — говорится в сообщении радиостанции.

Для лиц, прибывающих в Тунис из стран с низким уровнем угрозы заражения коронавирусом («зеленая» категория), власти не планируют вводить какие-либо ограничительные санитарные меры. Туристы из стран с умеренной угрозой заражения («оранжевая» категория) должны при пересечении границы предоставить результаты теста на коронавирус, сделанного не ранее чем за 72 часа. Перемещение туристов из стран данной категории, а также их проживание в гостиницах будет осуществляться организованными группами в соответствии с принятым в стране санитарным протоколом. Для снятия распространяющихся на них санитарных ограничений туристы имеют право на шестой день пребывания в стране сдать за свой счет тест на коронавирус.

Национальный исследовательский центр по изучению новых болезней будет осуществлять мониторинг эпидемиологической обстановки в мире в целях внесения корректировок в принятую тунисскими властями классификацию стран по уровню угрозы заражения коронавирусом.

По данным Минздрава Туниса, всего в стране выявлено 1 162 случая заражения коронавирусом, 50 человек умерли, 1 023 пациента выздоровели.

Источник: Ховар

А также читайте: