peregovory morskie

Турецкие и греческие военные делегации планируют возобновить технические переговоры о территориальных претензиях в штаб-квартире НАТО на этой неделе. 

Переговоры при посредничестве НАТО по обсуждению морских споров в Восточном Средиземноморье были приостановлены из-за выхода из них Греции, после того как Турция передислоцировала сейсмическое исследовательское судно Oruç Reis для разведки углеводородов в регионе в октябре, сообщает агентство Анадолу в минувшую пятницу.

Технические переговоры между Анкарой и Афинами начались в прошлом году после телефонного разговора между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в начале сентября, в результате чего турецкая и греческая военные делегации пришли к соглашению об общих принципах, отмечает агентство.

Ранее на прошлой неделе Министерство иностранных дел Греции заявило, что переговоры с Турцией начнутся 25 января.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу также в минувший понедельник объявил, что Анкара делает официальное предложение Афинам возобновить предварительные переговоры в январе, сообщало TRT.

«Это приглашение, и я надеюсь, что Греция не отклонит его, и предварительные переговоры возобновятся в течение этого месяца», — подчеркнул Чавушоглу.

Отметим, что Греция и Турция давно расходятся во мнениях относительно притязаний на углеводородные ресурсы в регионе, при этом обе стороны придерживаются противоречивых взглядов на то, насколько далеко простираются их континентальные шельфы.

Источник: МК-Турция

А также читайте: