mao huem i tpp

Договоренность о проведении в Душанбе в октябре 2017 года выставки товаропроизводителей СУАР КНР, а также бизнес-форума китайско-таджикских деловых кругов была достигнута в ходе рабочего визита в Урумчи председателя Торгово-промышленной палаты (ТПП) Таджикистана Шарифа Саида и его встречи с заместителем начальника Департамента коммерции правительства СУАР Мао Хуэем. 

Как сообщает пресс-центр ТПП РТ, стороны обсудили механизмы и условия проведения выставки и бизнес-форума в формате B2B. Были рассмотрены вопросы торгово-экономического взаимодействия в приоритетных сферах, в том числе в выставочной деятельности.

Важный аспект наращивания сотрудничества Таджикистана с китайскими партнерами, по словам Шарифа Саида, заключается в содействии торговле, развитию и укреплению бизнес-контактов путём организации бизнес-встреч, торговых миссий, бизнес-форумов, презентаций, выставочных мероприятий.

Глава ТПП РТ предложил реализовать ряд проектов для создания совместных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, ремонту и обслуживанию сельскохозяйственной техники.

Стороны также детально обсудили вопросы поставок из Таджикистана в СУАР высококачественной сельхозпродукции, в том числе экологически чистых и натуральных овощей, фруктов, сухофруктов, меда и пр.

Шариф Саид обозначил необходимость создания современной инфраструктуры с полным циклом производства (заготовка, хранение, переработка продукции АПК; внедрение современных технологий в садах, виноградниках, теплицах; техническое обновление машинно-тракторного парка; создание СП по тароупаковке и фасовке готовой продукции).

Он призвал инвестировать в сельскохозяйственный сектор, развивать региональную торговлю, а также участвовать в ежегодных китайских выставках и ярмарках, проводимых в Таджикистане.

Источник: ИА "Авеста"

А также читайте: