nac odejda pamira

Провозглашение 2019-2021 годов трехлетием развития села, туризма и народных промыслов дало импульс возрождению оказавшихся на грани исчезновения таджикских национальных ремёсел. Наиболее яркое своё отражение богатство культуры народов Горного Бадахшана получило в национальной одежде женщин высокогорного края. 

За годы независимости Таджикистана в республике были созданы благоприятные условия для развития богатой таджикской культуры. Жители ГБАО вместе с жителями других регионов возродили свои древние традиции и ремесла.

Развитие фольклора в значительной степени оказало влияние на то, как люди одеваются, особенно женщины. Предки таджиков уважали красный и белый цвета, поэтому широко использовали их в своей одежде. С давних времен считалось, что красный цвет является символом божественного света и признаком процветания. Люди верили, что силы зла боятся этого цвета, означающего свет божий. По этой же причине красный цвет, который используется в оформлении в том числе стеклянных, ювелирных изделий и одежды, считается «оберегом» от всех болезней.

Белый цвет, согласно верованиям древних жителей Бадахшана, символ вечного рая. В представлении людей рай - это безграничный свет. По этой причине женщины в основном носят белую одежду. Одна из чистейших езидов, древняя зароастрийская богиня Ардвасура Анахита, упоминается в Авесте в белом халате и драгоценных печатях. Хотя эта легенда уже позабыта, память об истории ношения белой одежды и ожерелий, которые ещё называют оригинальными печатями, всё еще продолжает жить. Такие «печати» передаются из поколения в поколение, и большинство из них имеют многовековую историю. В то же время коралловые украшения стоят относительно недорого и могут быть превращены в красивые подарки в руках женщин.

Также многие арийские символы, обозначающие 4 стихии, довольно широко используются в искусстве «мурбанди». В целом, все символы, распространенные среди таджиков Горного Бадахшана, это дань уважения воде, земле, ветру и огню. Он занимает центральное место в композициях «печатей» и других женских украшений, обозначая вечное движение мира, а также рассматривается как божье благословение.

Благодаря богатству и древности истории и невероятной красоте таджикского национального костюма Горно-Бадахшанской области, спрос на него растет день ото дня. В настоящее время сразу 10 небольших швейных предприятий только в Хороге занимаются производством национальной памирской одежды на заказ. К тому же различные культурные мероприятия создают благоприятную среду для продвижения местных национальных традиций.

Муштари АСЛАМШОЕВА

Dialog.TJ 

А также читайте: